Представители городской власти не довольны результатами второго земельного аукциона

Запорожье – один из немногих городов в стране, где сегодня проходят земельные аукционы. Так во всяком случае утверждают чиновники. Дескать, благодаря этому местный бюджет хоть немного, но исправно пополняется. А подтверждением тому стал второй по счету конкурс, который состоялся во вторник.

Читать далее

Фотофакт

DON_1529Жители дома №45 по ул. Новокузнецкой страдают от разрушенного забора возле строительной площадки. После дождей в узком проходе образовываются огромные лужи, которые необходимо миновать на пути к остановке общественного транспорта. В холодное время года люди, идущие по подмерзшей тропинке, нередко оказываются в воде.

Читать далее

Для всех парковок областного центра принят единый тариф

Такое решение принял исполнительный комитет Запорожского городского совета. Ранее сессия горсовета проголосовала за введении двухступенчатого тарифа. Т. е. планировалось, что стоимость парковки будет зависеть от месторасположения стоянки и составлять три и пять гривен. Однако во избежание коррупции члены горисполкома решили сохранить до конца текущего года единый тариф для всех парковок в размере трех гривен. К рассмотрению тарифа на 2012 год городская власть вернется позднее.

Читать далее

Не построй себе проблему, призывает бюро технической инвентаризации

Самовольное строительство – больная тема как для Запорожья, так и для Украины в целом. Зачастую застройщики, дабы избежать длительных проволочек с получением разрешительной документации, идут на нарушение действующего закона. Каковы последствия подобных действий, разбирались на прошедшем в минувшую пятницу семинаре-практикуме «Изменение законодательства в оформлении прав собственности в БТИ».

Читать далее

Поможет ли сделать правильный выбор новый Избирательный кодекс?

DON_2624С приближением парламентской избирательной кампании в обществе активно стал подниматься вопрос: а как, собственно, будут происходить выборы? Нет, мы не станем сейчас уходить в политические дебри и сетовать, мол, достойных кандидатов нет.

Читать далее

«Правда» побывала в одном из древнейших населенных пунктов нашей страны

372876Честно говоря, если бы не участие в ХХ фестивале рок-музыки «Тарас Бульба-2011», я бы и не открыл для себя этот райский украинский провинциальный городок. Кстати, после «паралича» «Червоной Руты» «Тарас Бульба» – один из самых старых фестивалей, который пропагандирует украинскую музыку.

Читать далее

Февраль, 1985: «Катюша»

0_3c90b_cbf7c9d6_LСамая популярная девчонка 85-го – Катюша, официальный символ XII Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Симпатичная улыбающаяся девочка с ласковым и знакомым всем именем одета в пестрый народный сарафан и кокошник из пяти фестивальных лепестков. Как совсем недавно олимпийский мишка, Катюша – настоящая звезда: ее можно увидеть повсюду – в газетах, на экранах и на разнообразных товарах. 

Читать далее

Январь, 1985: Добро пожаловать на 26 лет назад!

21985 год станет началом огромных перемен – к руководству СССР придет Михаил Горбачев и начнется Перестройка. В этом же году в Москве пройдет Международный фестиваль молодежи и студентов, в Брюсселе на финале футбольного Кубка чемпионов погибнут 39 болельщиков, а на просторах всего Советского Союза развернется широкомасштабная борьба за трезвость. Кроме того, в Запорожье появится государственный университет, в дома на Южном жилмассиве въедут первые новоселы, а на Бабурке откроется кинотеатр «Победа».

Читать далее

Среда обитания

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом отменил проведение парада 24 августа, в День независимости Украины. Кстати, военного парада не было и в День Победы. С мнением Президента согласны – сегодня нашим доблестным защитникам Отечества похвастаться особо нечем. Хотя, наверное, в День независимости какие-то манифестации все-таки должны быть.

Читать далее

Разница в сборе зерна между районами в десятки центнеров с гектара. Почему?

DON_1347-1Жатва подходит к концу. В области уже собран первый миллион тонн зерна. При этом разница между районами-рекордсменами и районами-аутсайдерами достигает десятков центнеров с гектара. Побывав в полях, «Правда» выясняла почему.

Читать далее