Судьба человека

Наверняка накануне 22 июня многие наши коллеги расскажут об эпизодах Великой Оте-чественной войны и еще раз вспомнят о тех, кто защитил Родину на полях сражений. И это действительно достойно множеств напоминаний. Но мы сегодня поступим несколько иначе – расскажем о нашем земляке, который, будучи в расцвете сил, так и не смог попасть на фронт. На передовой запорожец Михаил Шилов не мог оказаться даже при огромном желании – в 1940-е годы он проявлял свою доблесть в угольных шахтах воркутинских лагерей.

 

Читать далее

Февраль 1984-го — cмерть Андропова

Лишь год с маленьким «хвостиком» пробыл у руля страны Юрий Андропов. 11 февраля 1984 года все газеты выходят с одной и той же передовицей – с портретом генсека в траурной рамке и сообщением о «тяжелой утрате, которую понесли Коммунистическая партия и весь советский народ». Юрий Андропов умер за два дня до этого – на 70-м году жизни. Из своего года с четвертью у власти генсек последние полгода постоянно находился в больнице. Медицинское заключение открывает тайну – целый год Андропов жил лишь благодаря подключениям к аппарату «искусственная почка». Вся страна прощается с генсеком на протяжении трех дней – 11, 12 и 13 февраля, объявлен траур, повсюду красные знамена с черными траурными лентами. Отменены даже уроки в школах. На всех запорожских предприятиях проходят траурные митинги.

Читать далее

Январь, 1984

Добро пожаловать в Запорожье 27-летней давности! 1984 год станет концом недолгой андроповской эры и началом столь же скоротечной черненковской. В этом же году собственные телохранители расстреляют популярную в СССР руководительницу Индии Индиру Ганди, Олимпиада в Лос-Анджелесе пройдет без советских спортсменов, а на наших дорогах появится ВАЗовская «восьмерка». Кроме того, в Запорожье весной ударят сильные морозы, и город заметет 20-сантиметровым слоем снега, летом – реконструируют Привокзальную площадь, а осенью – пустят троллейбус на Бородинский.

Читать далее

Труд платежом красен, однако не все работодатели следуют этому принципу

DON_7824«Нашел отличный способ, как не потерять работу, да еще быть уверенным в том, что твоя зарплата будет неуклонно расти. Всего лишь нужно попросить своего начальника быть у тебя поручителем по ипотеке».
Интернет-мудрость
В былые времена общество делилось на две категории: хозяин и раб. Прошли века, рабовладельческого строя нет и в помине. По крайней мере, конституции всех стран и всемирная декларация прав человека закрепляют за каждым человеком право на свободу. Однако те явления, с которыми сталкивались многие из нас, говорят, увы, об обратном. РАБотника можно сократить, уволить, не выплатить зарплату, не обеспечить человеческие условия труда без каких-либо серьезных последствий.

 

Читать далее