Власть просит снисхождения

Мэрия проводит переговоры с руководителями супермаркетов об ограничении цен на социальные группы товаров. Об этом сообщил заместитель городского головы Виталий Гриценко. Как рассказал чиновник, в горисполкоме уже состоялось совещание с участием представителей крупных торговых сетей Запорожья.  

Читать далее

Простуда валит с ног

Все больше запорожцев обращается к врачам с жалобами на респираторные заболевания. Об этом сообщила начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева. По ее словам, за прошедшую неделю рост заболеваемости ОРВИ по Запорожью составил 8,6%. При этом до эпидемического порога остается еще далеко – количество заболевших ниже критического показателя в полтора раза.

Читать далее

Посуда чистой не бывает?

Уникальный прибор для проверки моющих средств создали в Запорожском национальном университете. С помощью этого приспособления можно определить, насколько та или иная субстанция является безопасной для здоровья домочадцев. Автор изобретения – второкурсница биологического факультета ЗНУ Елена Клунько. Свою разработку девушка уже представила на Всеукраинском конкурсе изобретателей, где заняла первое место.

Читать далее

В Херсоне задержали запорожских воров

Оперативники уголовного розыска арестовали троих жителей Запорожья, которые совершили серию квартирных краж в Херсоне, Новой Каховке и Цюрупинске. Как сообщают в милиции, потомки казаков орудовали там в течение месяца. Заявления о кражах, совершенных задержанными, начали поступать в аккурат после рождественских праздников.

Читать далее

Боксер насмерть забил пенсионера

4 февраля в Запорожской области милиция задержала бывшего профессионального боксера по подозрению в убийстве 73-летнего пенсионера. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины, трагедия произошла в частном доме в селе Осипенко Бердянского района.

Читать далее

На пожаре погибло четыре человека

Трагедией закончилось застолье в селе Большая Знаменка Каменко-Днепровского района. Там в выходные дотла сгорел частный дом. Как оказалось, вечером хозяева решили собраться за праздничным столом. На рюмку пригласили и соседа, живущего неподалеку. Возлияния продолжались до поздней ночи, после чего все улеглись спать.

Читать далее

Марки земских почт – самые ценные марки в мире

Земская почта – это сугубо российское понятие. Подобных знаков почтовой оплаты другие страны не знали. Служба была создана земскими управами для передачи корреспонденции внутри уездов, сбора и доставки на госпочту. Такие почтовые марки, которые клеились на внутриуездные письма, стали называться земскими. В России они действовали в 243 уездах, 33 губерниях.

Читать далее

ЗАЗ запускает новую модель

В Запорожье началась сборка нового «народного автомобиля» ZAZ Forza. Об этом сообщает портал «Автоконсалтинг» со ссылкой на пресс-службу «УкрАВТО». Первая партия новых авто носит статус опытно-промышленной, но на предприятии полагают, что Forza завоюет популярность среди автолюбителей уже в скором времени.

Читать далее

В Запорожской ОГА хотят создать антибюрократический комитет

Быть ближе к населению (так в последнее время часто называют своих сограждан власть имущие) решили в Запорожской облгосаминистрации. Для этого, как заявил на своей последней пресс-конференции губернатор Борис Петров, в этом уважаемом госучреждении будет создан так называемый антибюрократический (ну или антиволокитный – кому как больше нравится) комитет.

Читать далее

Путешествие на электричке от Запорожья до Васильевки. Рукотворное Каховское море

Платформа 1123 км похожа на тысячи других подобных остановок. Суетливые дачники галдят. Они ловко справляются со своими громоздкими тележками, прозванными «кравчучками». Выходят из электрички на платформу и направляются по своим участкам. Мы продолжаем свой путь. Из окна виден чудный Днепр. Увы, великая славянская река давно превратилась в искусственное море.

Читать далее