Главное запорожское событие апреля 1981-го – премьера художественного фильма «Я – Хортица»

1 апреля в СССР, конечно, принято шутить, разыгрывать. Но так, в меру. Ну, школьники друг другу кнопки подкладывают. Ну, в какой-нибудь конторе повесят объявление о том, что в профкоме продают Дрюона. Брежнев, вопреки сюжетам анекдотов, не говорит Суслову, что у того спина белая. А, значит, в стране скучновато.

Читать далее

Волевое восхождение совершили дети, победившие онкологические заболевания

Во вторник, 15 февраля, весь мир отметил Международный день онкобольного ребенка. Традиционно по всей Украине прошли мероприятия и акции, привлекающие внимание общественности к этой проблеме. Не осталось в стороне и Запорожье: восемь маленьких смельчаков, не побоявшихся мороза, поднялись на курган возле Музея истории запорожского казачества. Тем самым они показали, что даже самую опасную болезнь можно победить…

Читать далее

Городское управление охраны здоровья планирует «ампутировать» лечебные учреждения

Необходимость сокращать количество объектов сферы здравоохранения повлек за собой демографический кризис, а также отсутствие бюджетных средств на медикаменты, оборудование и зарплату докторам – так объясняет предложение оптимизации начальник городского управления охраны здоровья Надежда Севальнева. После создания соответствующей программы окончательное решение примут депутаты Запорожского горсовета. Пока же вопрос обсуждают на заседаниях профильных комиссий. Какие медицинские учреждения попадут в список ликвидируемых, а какие подлежат реорганизации, узнавали корреспонденты «Правды».

Читать далее

Наш выдающийся земляк Василий Петров

Мне не раз предлагали написать статью о выдающемся уроженце Запорожского края, дважды Герое Советского Союза генерал-полковнике Василии Степановиче Петрове. Действительно, достойный и уважаемый человек. Но мне всегда казалось, что имя Василия Петрова широко известно, как никак единственный в мире боевой офицер, воевавший без обеих рук. Это лично его, Василия Степановича Петрова, товарищ Сталин пожизненно оставил в Вооруженных силах СССР. А потом уже в новой стране, независимой Украине, в марте 1994 года Указом Президента генерал-полковник Василий Петров был пожизненно оставлен на военной службе, но уже в Вооруженных силах Украины.

Читать далее

Главный санитарный врач области надеется, что эпидемии гриппа в этом сезоне не будет

По словам Анатолия Севальнева, решившего пообщаться с прессой в минувший вторник, сегодня в Запорожской области наблюдается относительно спокойная обстановка по поводу ОРВИ и гриппа. Активных военных действий «дружная семейка вирусов», как назвал курсирующие по региону семь штаммов-возбудителей главный санитарный врач области, пока не предпринимает.

Читать далее

Из-за задолженности поставщик прекратил поставлять учреждению продукты

Хоспис Архангела Михаила существует в областном центре с 2001 года благодаря содействию трех общественных организаций и городского совета. 25 коек были созданы для неизлечимо больных, преимущественно с четвертой стадией рака. Из бюджета финансируются только зарплаты работникам и то лишь в том случае, если заполнены все 12 коек, предусмотренные для так называемых «социальных» пациентов – одиноких и людей без определенного места жительства.

Читать далее

Каленым железом

Дикий случай произошел на минувшей неделе в Пологах. Там мать жестоко избила восьмилетнего мальчика, воспитывавшегося в семье вместе с еще пятью детьми. Вся вина Виталика заключалась в том, что он без разрешения съел печенье. Сейчас мальчика вновь отдали в приют. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Читать далее

Почему в Запорожье дорожает хлеб?

Дабы убедиться в том, что цены на хлеб в Запорожье растут, а ценовая политика не поддается никакой здравой логике, достаточно сопоставить стоимость основного продукта горожан в различных торговых точках города. Для наглядности лучше остановиться на одном виде хлеба, например «Александровком». Его выпускает одно из крупных предприятий города – ОАО «Запорожский хлебозавод №3», которое вместе с хлебозаводом №5 входит в состав компании «Хлебодар».

Читать далее

Осел в Киеве: Запорожские депутаты не возвращаются в родной город

Бывшие народные депутаты… В своих городах они были в чем-то выдающимися людьми. Особенно те, которые стали парламентариями в 1990 и 1994 годах, когда избирательная система была исключительно мажоритарной. Покинув стены Верховной Рады, большинство из них предпочло не возвращаться домой. Их фамилии больше не на слуху в столице, забыты они и на малой родине. Мы решили вспомнить тех запорожцев, которым мы дали путевку в жизнь, и по возможности узнать, куда привела их политическая стезя.

Читать далее