Запорожские экстремалы отпраздновали Крещение по-своему

Любители экстремального отдыха отметили праздник Крещения прыжками с арочного моста над Днепром. Крещенские «сигания» с веревкой отличались от обычных и давно практикуемых в Запорожье своими финалами. 19 января в конечной стадии прыжка смельчаки не зависали над водной гладью, а касались ее босыми ногами.

Читать далее

К главной крещенской купели города пришли тысячи запорожцев

Вчера на центральном пляже Запорожья состоялся праздник Крещения Господня – «Запорожский Иордан». Официально торжество стартовало в 13 часов дня, когда архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука начал обряд освещения вод Днепра. Неофициально еще задолго до начала обряда самые нетерпеливые запорожцы окунались в крещенскую купель, не дожидаясь ее освящения. Всего на центральном пляже в крещенский день собралось около 2-3 тысяч человек.

Читать далее

Кущевские убийцы попросили убежища

Подозреваемые в жестокой резне на Кубани обратились с просьбой о предоставлении им политического убежища. Соответствующее прошение адвокаты подали для Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева, задержанных в Бердянске накануне Нового года. Таким образом обвиняемые могут оттянуть свою экстрадицию в Российскую Федерацию.

Читать далее

Профсоюзы подвели итоги оздоровительной кампании-2010

Главный месседж подведения итогов детского оздоровления в прошлом году, который организовали в облсовпрофе, – «бывало и лучше, но в целом – неплохо». По словам профсоюзных лидеров, в 2010-м в 47 действующих лагерях Запорожской области (а на их подготовку к лету потратили 5 миллионов гривен) оздоровилось порядка 40 тысяч детей, из которых 13 тысяч – за счет Фонда социального страхования.

Читать далее

На реконструкцию Днепровской водопроводной станции требуются немалые деньги

Помещения, в которых находится техника, обеспечивающая очистку воды на ДВС-2 (Днепровской водопроводной станции), построены 40 лет тому назад. Станция обеспечивает бесперебойную подачу питьевой воды на Правый берег. Поэтому об авариях даже мысли не допускаются.

Читать далее

С января снова подорожали продукты

Буквально за последние 10 дней цены повысились на мясо, сахар и гречку. Видимо, сообразительные предприниматели подумали, что после праздников и энного количества съеденного мяса люди сядут на гречневые диеты. А вот яйца немного подешевели.

Читать далее

Процесс пошел: адвокаты «пономарей» проиграли первый раунд

Жовтневый суд Запорожья отклонил ходатайства об освобождении из-под стражи обвиняемых по делу о взрыве в Свято-Покровском храме. Как заявил судья Владимир Минасов, доводы, озвученные защитой, не являются препятствием для дальнейшего рассмотрения дела.

Читать далее

Плановая реанимация

Лидер молодежного крыла Запорожской областной организации ВО «Свобода» Юрий Гудыменко задержан в рамках расследования уголовного дела по порче памятника Феликсу Дзержинскому. Этот инцидент произошел еще в мае прошлого года. Как рассказал адвокат задержанного Василий Сугира, соответствующее дело было вновь открыто «по неизвестным причинам».

Читать далее

Сын прокурора откупился от потерпевших?

Прокуратура Запорожской области в ближайшие дни передаст в суд дело по обвинению сына прокурора Жовтневого района Днепропетровска Дмитрия Рудя в совершении ДТП, повлекшем гибель трех человек. Как рассказали на пресс-конференции в облпрокуратуре, досудебное следствие по делу уже завершено.

Читать далее

В Запорожской мэрии провели «ликбез» по поводу предстоящей реформы

Изначально запорожский градоначальник заявил, что грядущие новшества в пенсионной системе Украины реформой считать не стоит. Это, по словам Александра Сина, скорее инициированные правительством определенные изменения, в которых, впрочем, необходимо разобраться. В первую очередь это следует сделать чиновникам и работникам коммунальной сферы (их и пригласили на общественные обсуждения в мэрию), кои по роду деятельности часто общаются с «пересічними громадянами», а, стало быть, могут проводить среди них разъяснительную работу.

Читать далее