Как хранить и пить святую воду?

Возбраняется, набирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. Освященная вода – церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия и которая требует к себе благоговейного отношения.

Читать далее

Запорожцы приглашаются на массовые купания

Запорожские любители купания в проруби на праздник Крещения Гос-подня приглашают горожан присоединиться к экстремальному действу в качестве его участников или хотя бы зрителей. Погружение в ледяную воду состоится 19 января на центральном городском пляже на Набережной магистрали – в районе бульвара Шевченко. Сбор участников купания назначен на 9.00 «у самолета», на пересечении бульвара Шевченко и улицы Победы.

Читать далее

19 января православные христиане празднуют Богоявление

Праздник Крещения Господня любим в народе не меньше Пасхи и Рождества. Люди с радостью ждут дня, когда храмовый священник освятит воду, принесенную в храм прихожанами. К сожалению, многие из таких прихожан появляются в церквях лишь на великие праздники только «за чудом» и не всегда понимают истинное значение этого события.

Читать далее

Исторический календарь на январь 2011 года

Первый месяц года в Запорожье очень капризный. То падает снег, то дождь, постоянно завывает ветер. С обеих сторон он дует по проспекту до Вознесеновской горы и, не добравшись до вершины, опять летит назад по проспекту. Иногда, обычно когда выпадает снег, на улицах Запорожья становится тихо-тихо. Тогда город красивый, словно сказка. «Если выбирать между красотой и правдой, я выберу красоту», – так писал гениальный Александр Довженко. Ну а мы с вами полистаем исторический календарь и узнаем, какие события происходили в январе в прошлые годы.

Читать далее

Древняя традиция «колыбельной» цивилизации

У российского писателя, путешественника и историка Виталия Сундукова удивительное занятие – он изучает «колыбельные» цивилизации. Писатель отправляется в путь по всему миру в поисках племен древних народов, которые до сих пор соблюдают традиции своих предков и живут только по ним. Некоторое время Виталий Сундуков остается в этих племенах, выполняя всю работу на равных с другими членами.

Читать далее

Когда снеговики были большими

Запорожье отвыкло от лютых зим и почти позабыло о зимних играх. Но так было не всегда.
Пожилые запорожцы любят иронизировать над нынешними зимами – раньше, мол, и снега было больше, и морозы были куда посерьезнее теперешних.

Читать далее

На 78-м году жизни скончался художник-постановщик Виталий Шавель

Случилось это трагическое событие 8 января. В наследство Виталий Игнатьевич оставил более 40 кино- и телефильмов, среди которых такие картины, как «Назад дороги нет», «Семнадцатый трансатлантический», «Тревожный месяц сентябрь», «Все побеждает любовь», «Аттентат. Осеннее убийство в Мюнхене».

Читать далее

Украинская короткометражка вышла в финал

Правда, случилось это не на большом экране какого-нибудь престижного кинофестиваля, а на компьютерном мониторе организаторов конкурса Life in a day популярного видеосервиса Youtube, сообщает портал watcher.com.ua. Короткометражный фильм Бориса Гришкевича «Иванки. Один день в Карпатах» рассказывает об одном дне из жизни карпатских пастухов, живущих в горах.

Читать далее

На украинский кинематограф выделили 121 миллион гривен

С 1 января 2011 года вступили в силу долгожданные изменения в Закон «О кинематографии». Они призваны поддержать производство национальных фильмов, сообщает сайт Союза кинематографистов Украины. Самые важные из них – налоговые нововведения. Так, до 1 января 2016-го украинское кино освобождается от НДС.

Читать далее