«Металлург» на минувшей неделе забил соперникам пять безответных мячей

«Металлург» – «Ворскла» – 3:0
Голы: Жуниор (26), Рудыка (63), Писоцкий (85)
«Металлург»: Руденко, Тейку, Матеуш, Лима (Рудыка, 61), Жуниор (Сидорчук, 90+1), Ашраф, Штурко (Джеферсон, 90+3), Бойко, Цуриков, Писоцкий, Опанасенко
В 1/8 финала национального кубка «Металлург» и его болельщики имели возможность вспомнить подзабытый уже вкус большого футбола. На «Славутич-Арену» пожаловал не просто коллектив Премьер-лиги, но и участник нынешней Лиги Европы – полтавская «Ворскла». И этот футбольный вечер запорожских болельщиков приятно удивил. Причем неоднократно – сначала тем, что наставник полтавчан Николай Павлов выставил на игру против «Металлурга» основной состав, а затем и итоговым счетом. Полпред Украины в еврокубковом турнире получил на «Славутич-Арене» полный конфуз – был осрамлен со счетом 3:0!
Начало разгрому положил капитан «Металлурга» Жуниор. Бразилец, отобрав мяч еще в центре поля, вышел с левого фланга на ударную позицию – в район полукруга штрафной. Оттуда Жуня пробил просто неповторимо – правой вогнал мяч в ворота Долганского рикошетом от перекладины!
Герой вечера стал соавтором и остальных голов, забитых «Металлургом». На 62-й минуте Жуниор завладел мячом на правом фланге и запустил в стремительную контратаку Писоцкого. Евгений протащил «кожаного» до штрафной соперника, вернул его Жуниору, который традиционным блестящим пасом нашел на пятачке перед воротами «Ворсклы» только что появившегося на поле Рудыку. Сергей не промазал – 2:0! Свой бенефис капитан «Металлурга» продолжил на 85-й минуте – прорвался по правому флангу и выкатил мяч под результативный удар Писоцкому. 3:0 – в апреле следующего года «Металлург» продолжит поход за Кубком Украины.
«Титан» – «Металлург» – 0:2
Голы: Штурко (6), Лима (80)
«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Цуриков, Штурко (Скороходов, 84), Тейку (Ашраф, 46), Сидорчук (Нестеров, 58), Писоцкий, Жуниор (Лима, 74), Рудыка.
После кубкового погрома «Ворсклы» запорожцы в Армянске открыли второй круг чемпионата среди команд первой лиги. На сей раз обошлось без сенсаций. «Металлург» прибавил к своему очковому багажу очередные три балла. Размочил вратаря «Титана» Юрий Штурко – ударом в дальний угол на шестой минуте открыл счет в матче. Окончательный результат на табло установил Лима. На 80-й минуте Штурко подал угловой, Опанасенко сделал скидку головой на дальнюю штангу и бразилец головой вогнал мяч в дальнюю девятку. 2:0 – «Металлург» продолжил возглавлять турнирную таблицу чемпионата первой лиги.
Не отстает от «Урагана» и «Говерла-Закарпатье» – выиграв у кировоградской «Звезды» 2:0, закарпатцы уступают запорожцам лишь по разнице мячей. Зато увеличился отрыв лидеров от ближайшего преследователя – «Крымтеплица», сыгравшая вничью с «Севастополем», отстает от дуэта фаворитов уже на девять очков.
Следующая игра в рамках чемпионата первой лиги ожидает «металлургов» в эту субботу – на «Славутич-Арене» запорожцы будут принимать «Энергетик» из Бурштына. Начало игры – в 14.00.