Легенде запорожского подполья Майе Ивановне Самсыке исполнилось 89 лет

Майя Ивановна Самсыка родилась 7 мая 1926 года в селе Балабино. Ее жизнь началась с уникального для села события. Майя Ивановна говорит, что она стала первым в Балабино некрещенным человеком. Шли годы, и когда девочке исполнилось 15 лет, в ее жизнь ворвалась война. За несколько недель до этого Майя Самсыка окончила с отличием восьмой класс, похвальная грамота хранится у нее до сих пор.
DON_9198-1

Читать далее

В Запорожской областной больнице возник конфликт из-за медицинского оборудования

Срывом операционного дня и вызовом милиции ознаменовался конфликт в Запорожской областной клинической больнице на минувшей неделе. Формальная причина – вопрос собственности офтальмологического оборудования. Одна из возможных реальных – передел доходных сфер влияния в крупнейшем медучреждении области.
04

Читать далее

«Правда» разбиралась в тонкостях размещения газонакопительного пункта

DSC_1087
Поводом для волнения стало «заявление о намерениях», опубликованное в январском выпуске газеты «Запорізька Січ». Согласно заявлению, дочернее предприятие «Энерго-Экспорт» ООО «Энерго-Экспорт» хочет реконструировать собственную АЗС, размещенную по адресу ул. Украинская, 58, под АЗС с обустройством автомобильного газонакопительного компрессорного пункта.

Читать далее

В Запорожье прошел турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея

width="199"
2 мая по инициативе нашей прославленной землячки, многократной чемпионки мира по гиревому спорту Любови Черепахи и архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки состоялся первый турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного.

Читать далее

Первомай в Запорожье прошел без парадов и гуляний

День международной солидарности трудящихся, похоже, окончательно утратил если не смысл, то понимание у запорожцев, а главное – лишился праздничного духа. Конечно, горожане радуются череде выходных, массово отдыхают – каждый в меру своей культуры. Но причастности отдыхающих к сути этой даты в Запорожье практически не наблюдается. Впрочем, и мероприятия, которые позволили бы трудящимся проявить свою солидарность, в городе по большому счету и не были организованы.
DON_1458

Читать далее

События, факты, комментарии. Победители

zotov-online
9 мая, Великий День Победы. Пожалуй, впервые после минувшей войны этот праздник так не разделял. Не нас и бывших врагов, не страны антигитлеровской коалиции, союзников, воюющих против фашизма, а республики бывшего СССР, точнее их временных правителей и политиков. Хорошо, что не народы, которые действительно помнят, гордятся и побеждают.

Читать далее

«Правда» продолжает серию публикаций о людях, подаривших нам мирное небо над головой

Сегодня мы расскажем историю человека, который прошел путь от Сталинграда до Праги и отлично знает каждую реку на этом пути. Речь пойдет об Александре Колпакове, ветеране 64-го отдельного понтонно-мостового батальона.
DON_9131

Читать далее

Мелитопольские байкеры открыли новый мотосезон

bayk
25 апреля возле супермаркета «Амстор» было по-настоящему шумно. Сюда со всех уголков Запорожской области съехались любители быстрой езды, чтобы открыть летний сезон катания на мотоциклах.

Читать далее

Коммунисту Максиму Зубареву пытались вручить повестку в армию

kom
22 апреля у памятника Владимиру Ленину собрались мелитопольские коммунисты, чтобы отпраздновать небольшим митингом день рождения своего вождя. Они возложили цветы к подножию монумента, а затем развернули красные знамена и плакат с надписью «Ленин жив, жил и будет жить».

Читать далее