В музее заповедника «Каменная Могила» открылась уникальная выставка древнего оружия и орудий труда

Возраст представленных в экспозиции орудий мирного и ратного труда до 180 тысяч лет. «Таких вещей в музеях Украины очень мало, – говорит заведующий фондом охраны памятников культурного наследия заповедника «Каменная могила» Виктор Джос. – Как правило, они хранятся в фондах института археологии и практически никогда не выставляются.

Читать далее

События, факты, комментарии: Едут!

ZotovВ минувший вторник, когда вместе со всеми киевскими службами безопасности в родной город прибыла наша землячка Татьяна Гузенко, ныне работающая в Администрации Президента, стало понятным, что Виктор Янукович должен сегодня прибыть в Запорожье. В первой половине дня Гарант намерен разрубить гордиев узел между олигархами и властью в губернском Днепропетровске, а затем посетить наш провинциальный, тихий и политически спокойный город. По возможному пути следования кортежа, вплоть до села Ботиево Приазовского района, дороги приведены в божеский вид. Нашлись и деньги под этот визит.

Читать далее

Украинские сельхозпроизводители за снятие моратория на продажу земли

DON_9786Люди старшего поколения, наверняка, прекрасно помнят ставшую классической фразу из советского школьного учебника по истории: «Царская Россия была отсталой аграрной страной». Причем, хотя может это и субъективное впечатление, слово «аграрная» тогда несло в себе такой же негативный посыл, как и «отсталая», и «царская». Это отрицательное восприятие подкрепляли параграфы о мощном индустриальном «скачке» под руководством партии (понятно какой), давшем зарождавшемуся государству в условиях внешней агрессивной капиталистической среды мощную жизненную основу.
Время все расставляет на свои места.

Читать далее

«Ферро» обыграл «Днепр»

«Ферро-ЗНТУ» – «Днепр» – 95:81 (26:23, 22:17, 25:26, 22:15)
«Ферро»: Лебединцев (2), Кулпеппер (19 + 8 передач + 5 потерь), Шеппел (24 + 7 подборов + 3 перехвата), Дикий (4 + 2 блок-шота), Мур (9) – старт, Вернер (20), Гуинн (9 + 5 подборов), Рыбалко (8 + 6 передач), Буцкий (0 + 5 передач), Тимощук (0)

Читать далее

«Металлург» в очередной раз оконфузился

1«Ничего нового или традиционный позор в конце недели», – так охарактеризовал очередную игру «Металлург» один из болельщиков на интернет-форуме запорожских фанатов. Добавить к этому просто нечего. Да и очередное понедельничное приветствие шефа просто умоляло меня: «Не добивай их, лежачих не бьют». Перечить начальству негоже – пусть вот теперь другие за меня отдуваются. Слово Виталию Кварцяному – одному из соавторов криворожского конфуза, Алексею Белику – игроку «Металлурга», отправленному Виталием Владимировичем в глубокий запас, и Виктору Межейко – человеку, который четверть века руководил запорожским футбольным клубом.

Читать далее

Еврокубковые игры «Мотора» рассудят македонцы

Игры второго квалификационного раунда розыгрыша Кубка ЕГФ, в которых запорожский «Мотор» сыграет против действующего чемпиона Исландии, будут обслуживать македонские арбитры – Сасо Кркачев и Гойко Колевски.

Читать далее

Юные запорожцы завоевали три медали Всеукраинского турнире по дзюдо

В Херсоне прошел II открытый Всеукраинский детский турнир по дзюдо «Кубок Скифов». В соревнованиях приняли участие 450 юных дзюдоистов из 39 команд, представлявших 14 регионов Украины, а также гости из России и Беларуси. Медали разыграли в двух возрастных группах у юношей 2000-2002 г.р. (8 весовых категорий) и 2003-2004 г.р. (7 весовых категорий).

Читать далее

«Орбита» стартовала в Суперлиге с поражений

Стартовал чемпионат Украины по волейболу среди женских команд Суперлиги. В этом сезоне участие в розыгрыше принимают восемь команд: «Химик» (Южный), «Континиум-Волынь-университет» (Волынь), «Северодончанка» (Северодонецк), «Галичанка-ТНЭУ» (Тернополь), «Керкинитида» (Евпатория), «Кряж-Медуниверситет» (Винница), «Регина-МЕГУ-ОШВСМ» (Ровно) и запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ». Вернувшаяся в элитный дивизион «Орбита» начала выступление в чемпионате с поражений.

Читать далее

Запорожец в восьмой раз стал чемпионом мира среди ветеранов

В Будапеште прошел чемпионат мира по борьбе среди ветеранов. В соревнованиях классиков возрастной категории «66-70 лет» нашу страну представлял директор запорожской ДЮСШ №6 Николай Чученко.

Читать далее

В Запорожской области младенец умер из-за смеси на колодезной воде

В селе Новопетровка Бердянского района Запорожской области мать накормила своего новорожденного ребенка детской смесью на колодезной воде. Месячный малыш умер в страшных мучениях. В ходе проверки выяснилось: в семье живет еще восемь детей. При этом их условия проживания едва не привели к нервному срыву у работников социальных служб. Сейчас всех детей забрали в приют. Показательно, что органы опеки пытались это сделать еще несколько лет назад, но тогда суд решил оставить детей в семье.

Читать далее