«Ферро» добыл третью кряду победу

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) – 82:76 (22:21, 17:14, 18:28, 25:13)
«Ферро-ЗНТУ»: Дикий (4), Шеппелл (14 + 10 подборов), Дэвис (7 + 7 подборов), Кулпеппер (18), Буцкий (15); Рыбалко (5), Кондрусевич (1), Лебединцев, Гуинн (18 + 7 подборов)

Читать далее

В Запорожье украинцы сразятся с португальцами

На этой неделе мужская национальная сборная Украины по гандболу сыграет решающие матчи в борьбе за выход в следующий раунд отбора к чемпионату мира 2013 года. Для выхода из отборочной группы украинцам необходимо успешно отыграть два матча против сборной Португалии – 12 и 15 января. Первый из них примет наше родное Запорожье – игра во дворце спорта «Юность» начнется в 18.00.

Читать далее

Цены на продовольствие в Запорожской области нестабильны

По информации Главного управления статистики, стоимость продуктов питания в нашем регионе в декабре 2011 года по сравнению с ноябрем в среднем незначительно возросла – на 0,3%. В то же время скачки цен на некоторые виды продукции, как в ту, так и в другую сторону, были существенными.

Читать далее

Ринат Ахметов купил энергогенерирующую компанию в Запорожье

Торги за государственный пакет акций ПАО «Днепроэнерго» завершились принятием предложения единственного их участника в сумме 1 миллиард 174 миллиона 100 тысяч гривен, что на 100 тысяч гривен больше стартовой цены.

Читать далее

Директор природного парка бульдозерами укатал в землю мусор

Директор Национального парка «Великий Луг» утилизировал в заповедной земле мусорную свалку. По данному факту прокуратура Запорожской области 10 января 2012 года возбудила уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия») и ч. 2 ст. 239 («Загрязнение или порча земель, приведшая к тяжким последствиям») Уголовного кодекса Украины.

Читать далее

Запорожцы отметят светлый праздник купанием и прыжками с моста

Крещенские гуляния в нынешнем году в Запорожье пройдут преимущественно в уже привычном формате. Любителей поплавать в ледяной воде единомышленники будут ждать в полдень 19 января на Центральном (Ждановском) пляже города.

Читать далее

Уравнение от «Водоканала» Запорожья

С 1 января 2012 года вступают в силу новые тарифы на холодную воду и стоки, утвержденные решением горисполкома №568 от 27.12.2011. Согласно установленным нормам, стоимость воды для населения уравнена с тарифом для иных категорий потребителей – предприятий, учреждений и т. п. – и составляет 4,692 гривны за 1 кубический метр.

Читать далее

Исторический памятник «Запорожский 700-летний дуб» все ближе и ближе к исчезновению

Большая ветка при кроне главного запорожского дерева треснула, а часть ствола превратилась в труху. Природному символу Запорожья сегодня, по оценкам историков, 600-700 лет. Ныне, правда, дерево не так привлекательно, как было когда-то. Тем не менее, оно остается не только важным символом, но и знаковым местом для украинцев.

Читать далее

В Запорожье торжественно открылась синагога

То, чего с нетерпением ожидала местная еврейская община, а самых активных ее членов насчитывается примерно 600 человек, свершилось. Накануне днем по Героев Сталинграда, 26 состоялось торжественное открытие синагоги.

Читать далее

Новый год в Стамбуле, или Что скрывается под полой турецкой дубленки

Силами отечественных челноков и туристов в украинском сознании давно устоялся образ современной Турции – это мировая столица изделий из дубленой кожи, где за относительно небольшие деньги можно отдохнуть в стиле all inclusive. Тем удивительнее было встретить на месте Стамбула не самый большой в мире базар (хотя и он там присутствует), а один из древнейших городов, чьи улицы под завязку наполнены памятниками архитектуры и прямо-таки физически ощутимой историей.

Читать далее