Декабрь, 1988: Гандбольный клуб «Мотор»

В конце 1988 года дворец спорта «Юность» принимает матчи первого тура 28-го чемпионата СССР по гандболу среди женских команд высшей лиги. В списке участников турнира есть новое имя – запорожский «Мотор». Впрочем, данный коллектив хорошо знаком советским болельщикам – это бывшая команда Запорожского индустриального института.

Читать далее

Ноябрь, 1988: Футбольный клуб «Металлург»

Событие месяца – запорожский «Металлург» становится одной из первых в СССР команд, которая переходит на хозрасчет. Ведомственно-территориальный хозрасчетный футбольный клуб создается совместным постановлением Запорожского облисполкома, президиума областного совета профсоюзов и обкома комсомола.

Читать далее

Через Запорожье пройдет транснациональная трасса Европа-Азия

В районе Павло-Кичкаса в обозримом будущем будет построен Северный мост, который станет частью строящегося коридора между Европой и Азией. Основной платный автобан, связующий две части света, пройдет по Днепропетровской области.

Читать далее

В Запорожье могут пройти матчи Евробаскета-2015

Среди городов-претендентов, в которых пройдут игры чемпионата Европы по баскетболу 2015 году, баскетбольная федерация Украины рассматривает и Запорожье. Об этом заявил президент федерации Александр Волков.

Читать далее

25 украинских писателей написали книгу обо всех областях Украины

Оригинальная идея молодого украинского писателя Леся Белея воплощена в жизнь в виде книге, состоящей из 25 эссе – по одному о каждом регионе Украины. Свою работу в сборнике представил и запорожский журналист, писатель и музыкант Валентин Терлецкий.

Читать далее

В медицинских учреждениях Запорожья началась «чистка»

В городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи смена руководства. У теперь уже бывшего главного врача лечебного учреждения Владимира Бурлая истек срок трудового контракта. Городская власть продлевать сотрудничество с Владимиром Захаровичем не стала.

Читать далее