В Запорожье украинцы сразятся с португальцами

К очной дуэли сборные Украины и Португалии подошли в статусе лидеров своей отборочной группы, где, кроме них, пыталась пробиться на гандбольный мундиаль еще и команда Турции. И украинцы, и португальцы по два раза обыграли турков. Команда Леонида Захарова сделала это еще в минувшем году – выиграла в турецком Мерсине (26:24) и в Запорожье (32:20). Пиринейцы же свои матчи против турков отыграли на прошлой неделе. В родных стенах сборная Португалии праздновала победу со счетом 32:20, а на выезде – с результатом 34:26.
В отличие от своего главного соперника, сборная Украины подходит к матчу в Запорожье не в самом лучшем настроении. Накануне в Швейцарии сине-желтые проиграли все три матча товарищеского турнира Yellow cup-2012. Украинцы уступили сборным Катара (26:30), Нидерландов (29:39) и Швейцарии (20:32). Похвастаться можно разве что индивидуальным достижением запорожца Сергея Бурки – полусредний сборной Украины с 17-ю голами поделил второе-третье места в рейтинге бомбардиров «Желтого кубка».
Впрочем, оценивать игру команды Леонида Захарова по товарищеским матчам вряд ли стоит: тренерский штаб экспериментировал с составом и игровыми схемами. Возможно, запутывая наставника португальцев. В серьезности намерений украинцев пробиться на чемпионат мира лучше убедиться лично – во время игры в «Юности». Для тех, кто последует нашему совету, – небольшое представление сборной Украины.
По сравнению с тем составом, который в октябре дважды пере-играл сборную Турции, в нашей национальной команде произошли минимальные кадровые изменения. К играм против Португалии готовятся те, на кого Леонид Захаров делал ставку и ранее. Сменился лишь третий вратарь. Вместо одного запорожца Александра Попова вызван другой – Валентин Кошевой, который ныне выступает за минское «Динамо». Травмирован и один из лучших украинских разыгрывающих – воспитанник запорожского гандбола Александр Педан. Зато восстановился после травмы «трансформаторостроитель» Михаил Кривчиков. Готовится к предстоящим играм и левый крайний «ЗТР» Алексей Ганчев. Последние полгода он не выступал в официальных соревнованиях, так как был дисквалифицирован за применение допинга. 8 января 2012 года срок дисквалификации истекает, и он сможет играть против Португалии. Отметим, что всего в расположении сборной Украины находится сразу восемь представителей запорожских клубов «ЗТР» и «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Ну чем не повод еще сильней поддержать сборную Украины? Все в «Юность»!

Состав сборной Украины
Вратари: Вадим Бражник («Динамо», Полтава), Геннадий Комок («Нева», Санкт-Петербург), Валентин Кошевой («Динамо», Минск)
Линейные: Александр Шевелев («Ольборг», Дания), Дмитрий Дорощук («ЗТР», Запорожье)
Полусредние: Сергей Бурка («ЗТР», Запорожье), Владислав Остроушко («Мотор-ЗНТУ-ЗАС», Запорожье), Артем Вишневский («Нева», Санкт-Петербург), Сергей Онуфриенко («Динамо», Минск), Юрий Маньковский («Портовик», Южное)
Разыгрывающие: Александр Южбабенко («Портовик», Южное), Станислав Петричко («ЗТР», Запорожье)
Крайние: Михаил Кривчиков, Алексей Ганчев, Олег Рагозин (все – «ЗТР», Запорожье), Евгений Жук («Мотор-ЗНТУ-ЗАС», Запорожье), Николай Стецюра («Сан-Рафаэль», Франция), Артем Козакевич («Портовик», Южное)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *