В Запорожье прибыли православные святыни

IMG_985122 августа в Запорожье прибыли мощи святителя Феофана Затворника и чудотворная Казанская (Вышенская) икона Божьей Матери. Святыни будут находиться в Свято-Андреевском соборе по ул. 8 марта, 50 лишь несколько дней – до 26 августа.

Читать далее

День независимости запорожец отметил трехчасовым заплывом

DON_273518 км вплавь по Днепру преодолел в День независимости запорожец Денис Федорченко. На все про все чемпиону Украину по плаванию на открытой воде понадобилось три часа. Все это время 19-летний мастер спорта провел на плаву – стартовал на Центральном пляже города и финишировал на пляже профилактория Запорожского национального университета, что на острове Хортица.

Читать далее

На острове Хортица состоялся подъем государственного флага на самый высокий в стране флагшток

DON_2827Торжественная церемония, собравшая у Музея истории запорожского казачества руководителей области, города и рядовых горожан, состоялась в День независимости. Под звуки государственного гимна большое сине-желтое знамя было поднято на рекордную для Украины высоту – 33 м.

Читать далее

Запорожье стало перевалочной базой для нелегальных мигрантов

DSC_08841Обилием студентов-иностранцев в вузах города уже никого не удивишь. Украинское образование по праву считается оптимальным в соотношении «деньги – качество». Поэтому с каждым годом популярность наших высших учебных заведений среди выходцев из Африки и Ближнего Востока неуклонно растет. Впрочем, как оказалось, во многих случаях потенциальных студентов привлекает вовсе не возможность стать дипломированным специалистом.

Читать далее

Мэр Запорожья – о торжественном и наболевшем

IMG_2486__22 августа состоялась пресс-конференция Александра Сина. Говорили о земельных протестах прокуратуры, ситуации с «Мостобудом» и анонимной критике городской власти в ряде статей, вышедших в запорожской прессе

Читать далее

Гаражный беспредел по-запорожски

Гаражный кооператив «Маяк-2» расположен на ул. Клары Цеткин по соседству с автохозяйством областного УМВД. Однако это соседство отнюдь не гарантирует законность и порядок в хозяйственной деятельности объединения автовладельцев. В редакцию «Правды» уже не впервые поступило обращение о нарушении прав хозяев гаражей со стороны руководства кооператива.

Читать далее

Конфликт между КП «Водоканал» и ЖСК продолжится в суде?

В номере «Правды» от 14 июля в статье «Водостоп» мы рассказывали о конфликте, произошедшем между жильцами ко-оперативного дома по улице Цитрусовой, 3 и КП «Водоканал». Суть проблемы заключалась в том, что «Водоканал» отказывался поставлять воду каждому жильцу в отдельности – какие-либо правоотношения КП хотело иметь лишь с юридическим лицом в виде ЖСК или ОСМД. Такая позиция коммунальщиков ясна – гораздо выгоднее иметь дело с одним плательщиком, чем с сотней.

Читать далее

Октябрь, 1985: «Запорожская радуга-85»

-1В начале октября в Запорожье проходит уже традиционный праздник «Запорожская радуга». В этом году он приурочен к Дню Конституции СССР и 42-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Место празднование уже привычное – Набережная и окрестности каскада фонтанов «Радуга».

Читать далее

Сентябрь, 1985: Праздник первого звонка

_018В сентябре 1985 года за парты садятся 250 тысяч мальчишек и девчoнок Запорожской области. Правда, делают они это не 1 сентября. День знаний в 1985 году выпадает на выходной день. Так что праздник впервые проходит не в школах, а в парках, на площадях и стадионах. Самым оживленном местом празднования  Дня знаний стала площадь Октябрьская.

Читать далее