Союз предпринимателей подводит итоги 10-летия

DON_60901В эти дни отмечает 10-летний юбилей своего существования Союз предпринимателей «Ника». Название данного общественного объединения на слуху, в отличие от большинства из нескольких десятков иных предпринимательских сообществ, существующих лишь на бумаге, лояльных к власти и пользующихся преференциями со стороны власть имущих.

Читать далее

На выходные – за границу

eu_flagСреди украинцев все более популярными становятся экскурсионные автобусные туры в Европу. Насколько это удовольствие доступно и комфортно, на себе испытала и «Правда».
Пожалуй, самым сложным шагом для тех, кто собирается поехать за границу впервые, будет собраться с духом. Как-то оно в первый раз непривычно – взять загранпаспорт (а если его еще и нет, то нужно пройти процедуру получения оного), найти турфирму, пойти туда, выбрать тур, собрать на работе необходимые документы, отдать их незнакомым людям и ждать.

Читать далее

Декабрь, 1985: Новое общежитие

21662В декабре в Запорожье становится одним общежитием больше. Новая «общага» открывается на улице Исторической, 49. Ее построил трест «Запорожжилстрой» для молодых рабочих завода металлоконструкций. К девятиэтажному зданию сделана и пристройка – блок обслуживания. Тут открыты столовая, приемный пункт химчистки, спортзал, актовый зал и парикмахерская.

Читать далее

Ноябрь, 1985: Новые экспонаты

0_4796d_87eabbca_XLВ ноябре пополняется коллекция Запорожского областного краеведческого музея. Теперь здесь будут храниться останки южного слона, который жил более 5 миллионов лет назад в наших краях. На берегу Азовского моря, возле села Новопетровка, после шторма их нашел бердянец Ф.П. Кравченко. Позднее, во время раскопок, кроме костей, обнаружили еще и три бивня длиной от 1,5 до 3 м.

Читать далее

Первые ученики гимназии №107 – граждане независимой Украины

DON_30661 сентября – день, в который у каждого из нас замирает сердце от детских воспоминаний. В нынешнем году День знаний стал юбилейным, 20-м, для одного из лучших общеобразовательных учреждений Запорожья – гимназии №107. Поэтому именно ей и ее прекрасному коллективу мы решили уделить внимание в эту торжественную дату.

Читать далее

Для восстановления земли Хортицы нужны десятилетия

DON_3844-1В редакцию «Правды» обратились читатели с вопросом: «Почему на острове Хортица, на месте легендарных казацких степей, сегодня сеют сельскохозяйственные культуры?» А ведь дей­ствительно, кукуруза ассоциируется с казачеством так же, как Запорожье с чистым воздухом – то есть никак.

Читать далее

Що нам потрібно – правда чи міфи?

DON_3807Після публікації на сторінках «Правди» статті «Как защищали Запорожье» (№33 від 18 серпня) свою точку зору щодо оборони нашого міста під час Великої Вітчизняної війни висловив Валерій МОРОКО, кандидат історичних наук, доцент кафедри українознавства Запорізької державної інженерної академії.

Читать далее

Георгий Зантарая собрал полный комплект медалей чемпионатов мира

1313740708_19.08.20011_zantaraya_2В Париже завершился чемпионат мира по дзюдо. За медали мирового первенства сражались 865 спортсменов. Среди них и трое представителей Запорожья: Марина Черняк, Вадим Синявский, а также дзюдоист запорожского спортклуба «Терра» с киевской пропиской Георгий Зантарая.

Читать далее

«Металлург» разгромил кировоградскую «Звезду»

DON_2963«Металлург» (Запорожье) – «Звезда» (Кировоград) – 4:1 (2:1)
«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Имереков, Матеус, Ашраф (Тейку, 69), Дудник, Вернидуб (Рудыка, 57), Штурко (Скороходов, 69), Писоцкий, Жуниор, Белик (Нестеров, 81)
Голы: Ашраф (19), Белик (45+2), Жуниор (74 с пенальти), Писоцкий (90+1) – Поляхов (21)

Читать далее

В Запорожье пройдет турнир по тхэквондо

9-11 сентября наш город примет турнир по тхэквондо (ВТФ) Young Masters Cup. За трофеи соревнований будут состязаться молодежь, юниоры, кадеты и юноши. Принять участие в запорожском турнире приглашены областные, городские и клубные команды, являющиеся членами Национальной федерации тхэквондо ВТФ, а также зарубежные коллективы.

Читать далее