В агрофирме взорвался трактор

В результате взрыва топливного бака трактора один человек погиб, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Как сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области, ЧП произошло в понедельник на территории села Верхний Токмак Черниговского района.

Читать далее

В Запорожье стартовала речная навигация

По идее, начало навигации должно было стартовать в апреле-мае, но в этом году речной транспорт начал возить пассажиров позже обычного. Причиной всему – плачевное состояние причалов и понтонов. Поскольку средства из городского бюджета на ремонт использовать не могли, помог областной фонд инновационного развития и реконструкции.

Читать далее

Владимир Супруненко покорит Азию

В путешествие «за три моря» на прошлой неделе отправился запорожский путешественник Владимир Супруненко. За два месяца на велосипеде он планирует преодолеть более 4 тысяч километров. Свою экспедицию этнограф посвятил 20-летию независимости Украины.

Читать далее

На Хортице несколько тысяч казаков провели поминальную тризну по своим соратникам

По свидетельству историков, именно в начале июня войска императрицы Екатерины ІІ заняли Запорожскую Сечь, а после сравняли ее с землей. Почтить память своих предков на Хортицу приехали казаки от Днепропетровска до Кубани.

Читать далее

Потомки Гамлета сказали летчикам «спасибо!»

В понедельник в Мелитопольскую воинскую часть военно-транспортной авиации прибыл кронпринц Дании Фредерик. Высокий гость прилетел специально, чтобы поблагодарить наших летчиков за участие в операции «Северный сокол», которая успешно прошла весной на территории Гренландии.

Читать далее

Украина поможет китайцам в создании самолета

Украина и КНР развивают сотрудничество по программе создания нового китайского учебно-боевого самолета L-15. Как сообщает пресс-служба государственного предприятия «Ивченко-Прогресс», в 2011-2012 годах заказчику будет поставлена первая партия украинских серийных двигателей для воздушного судна.

Читать далее

Запорожская власть считает, что стоимость строительства мостов через Днепр можно уменьшить

«Мостобуд» категорически с этим не согласен и жалуется на мэра Запорожья Президенту Украины.
Смету строительства автомагистрали через Днепр в Запорожье можно уменьшить как минимум на 2,8 миллиона гривен. Такой вывод по итогам лишь первой недели своей работы сделала рабочая группа по осуществлению финансового контроля за ходом строительства запорожских мостов.

Читать далее

В регионе обнаружили холероподобные вибрионы

Эпидемиологи выявили в водоемах авирулетные вибрионы холеры. По словам врачей, опасная инфекция обнаружена на Мелитопольщине, в Днепре и даже в Азовском море. Власти обещают установить в этих местах специальные щиты с предупреждениями. При этом чиновники утверждают: возможность заболевания людей холерой является крайне низкой. В случае попадания вибриона в организм человека у пострадавшего могут проявляться симптомы обычного кишечного расстройства. В то же время врачи советуют быть крайне осторожными и в случае недомогания сразу обращаться за помощью. Запущенная болезнь грозит тяжелыми осложнениями вплоть до летального исхода.

Читать далее

Монахиня отравилась грибами

В Запорожской области зафиксирована первая жертва сезона «тихой охоты». Желание разнообразить будничное меню грибами для 35-летней монахини стало фатальным. Как сообщили в управлении МЧС Запорожской облгосадминистрации, трагедия произошла в воскресенье.

Читать далее