Пищевая промышленность становится химической: рецепты заменяют формулами

Глава области Борис Петров выразил обеспокоенность относительно качества продуктов питания, производимых и реализуемых на территории области. По информации ГП «Запорожстандартметрология», больше всего замечаний служба имеет к производителям и реализаторам мясных, молочных продуктов питания, подсолнечного масла, хлеба, кондитерских изделий. Нарушения касаются условий производства, качества продуктов. 

Читать далее

На этой неделе делегация Запорожской области посетит Словакию и Австрию

Делегация во главе c председателем облгосадминистрации Борисом Петровым проведет ряд встреч и переговоров в Словакии и Австрии. Запланированы встречи с мэром города Зволен и главой Банско-Быстрицкого края в Словакии. На выездном заседании Совета Банско-Быстрицкого края состоится презентация Запорожской области, а также подписание соглашения о сотрудничестве между Запорожской и Банско-Быстрицкой торгово-промышленными палатами.

Читать далее

Солнечное утро

Наконец-то солнце залило всю комнату. Я с удовольствием расшторила окно и запустила щебечущих птиц, свежий ветер и уже весенний аромат в заскучавшее после зимы пространство. С удивлением обнаружила, как я изменилась за это время – еще несколько лет назад мне больше по душе был полумрак, осень и состояние, когда долго согреваешься под пледом.

Читать далее

Психологическая инициация женщины

Моя клиентка на одной из терапевтических сессий сказала как-то: «Я слишком рано вышла замуж. Я не была готова к браку и семье. Только вот сейчас, когда я приблизилась к состоянию зрелости, только сейчас я готова…». Конечно, эти слова не указывают на оптимальный возраст для замужества женщины. Скорее, они выражают наличие проблемы: свершение самого обряда бракосочетания абсолютно не говорит о том, что в этот момент родится новая семья, так как для того, чтобы создать семью, женщина (как и мужчина) должны быть психологически готовы, иначе… Ну, об этом есть много анекдотов.

Читать далее

Запорожский край в филателии

Возможно, любознательным запорожцам, так же, как и мне в свое время, будет интересно узнать о том, как был представлен наш город в советской филателии. Оказывается, почтовые марки выходили ко многим памятным датам и событиям.

Читать далее

У памятников тоже бывают свои истории — 2

Легендарная Великохортицкая Сечь
В начале 60-х годов алюминиевый комбинат решил построить рядом с пионерским лагерем на острове Хортица базу отдыха. Место, выделенное под застройку, было историческим. Это район Громушиной балки, где во время турецкой войны была создана совместная российско-казацкая корабельня. Рядом – легендарный остров Байда.

Читать далее

1982-й год запорожцы заканчивают с новым руководителем страны – Юрием Андроповым

В декабре 82-го у запорожцев, как и всех граждан СССР, – новый вождь. Должность генсека после смерти Брежнева занимает Юрий Андропов. Предыдущий опыт работы нового руководителя Советского Союза – 15 лет во главе госбезопасности. Об ожиданиях народа хорошо свидетельствует самый последний анекдот уходящего года: «С Новым годом, товарищи! С новым 1937-м годом!». Острословы ошибаются на самую малость – массовый террор уже невозможен, но кампания по «укреплению дисциплины» таки стартует! Сам Андропов на этом старте произносит: «Уверен, что в этом мы встретим полную поддержку советских людей». И, кстати, в большинстве своем приход «сильной руки» и «принятие мер» граждане встречают с пониманием, самокритично рассуждая: а с нами иначе и нельзя, вконец разболтались.

Читать далее

В ноябре 1982 года Запорожье, как и весь Советский Союз, скорбит – умер генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев

В ноябре 82-го в Запорожье становится на одно «злачное место» больше. На углу улиц Трегубенко и Хмельницкого открывается кафе «Галушка». В новое заведение запорожцев зазывает «Второй трест столовых»: «Здесь всегда можно отведать вкусные блюда украинской национальной кухни, фирменные галушки, а вечером посидеть с друзьями за чашкой кофе. Красивый интерьер, выполненный в украинском стиле, хорошее обслуживание, приятная обстановка – все создает уют и хорошее настроение». Новое кафе работает всю неделю, кроме воскресенья, с 11 до 22 часов.

Читать далее

Ветер

Холодный, очень холодный ветер истрепал одежду и избил лицо: это то состояние, когда кажется, что продрогли даже кости и очень четко понимаешь, как важно в жизни обыкновенное человеческое тепло. В такие моменты люди становятся как будто ближе и роднее друг другу, они оживают и хотя бы немного выходят из вечного отчуждения: потирают носы, прячут озябшие руки под одежду и прижимаются в маршрутках к рядом стоящим.

Читать далее