Кубок Украины по гандболу разыграли запорожские команды

SM0L1761__В Запорожье прошел Финал четырех Кубка Украины по гандболу. До минувшего воскресенья этот нацио-нальный трофей разыгрывался лишь однажды – в 2001 году. Тогда его обладателем стал запорожский «ЗТР». Спустя 10 лет «транcформаторщики» продлили запорожскую прописку Кубка Украины.

Читать далее

«Фактор» безразличия

IMG_3623Больные гемофилией рождаются абсолютно здоровыми. Но в течение жизни, как и все люди, травмируются – вот только для остановки кровотечения из порезанного пальца приходится обращаться в реанимацию. Кровь, не сдерживаемая хрупкими сосудами, выходит из-под контроля, скапливаясь в суставах, брюшной полости, мышечных тканях…

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Два мира

Сравнение «два мира – две системы» с конкретными цифрами и преимуществами в те советские годы было понятным если не всем, то многим. В нынешний период становления и развития независимого государства Украины весьма непросто однозначно ответить, к какому типу общества мы относимся. Тем не менее, желание сравнивать по многим критериям остается. Или попытаться ответить на вопрос, почему у них так, а у нас не так.

Читать далее

Власть обеспечит транспорт на кладбища

В связи с приближением поминальных дней городская власть приняла решение о введении дополнительных транспортных маршрутов и продлении некоторых действующих. С 30 апреля до 2 мая включительно будут организованы следующие трамвайные маршруты:

Читать далее

Победители тендера на закупку продуктов для детсадов «обманули» город почти на 700 тысяч гривен

Специалисты КРУ проверили соблюдение требований законодательства комитетом по конкурсным торгам управления образования и науки Запорожского горсовета при проведении закупок продуктов питания для детских учебных заведений в 2009-2010 годах. Оказалось, что при проведении тендера у некоторых желающих поставлять продукты детсадам отсутствовали необходимые документы, подтверждающие, что участник является производителем товара, финансово способен, а также сертификаты качества с указанием соответствия Государственному стандарту Украины.

Читать далее

В питомнике Запорожского лесничества выпустили поголовье фазанов

Разгуливать по земле лесничества птицы должны были еще неделю назад. Вот только свои коррективы внесла погода. Из-за дождей птиц выпускать было нельзя – могли замерзнуть, не успев найти укрытие. Сейчас отпустить пернатых на волю самое время.

Читать далее

В Запорожской области появятся две «экологические» электростанции

Два крупных инвестиционных проекта, общей стоимостью более 200 миллионов гривен, будут реализовывать в Приморском районе нашей области. Там, как заверили на вчерашней презентации в Запорожской облгосадминистрации представители компаний – донецкой «Укргелиос» и немецкой «Мэнэджэс Энерджи ГМБХ», появятся электростанции, работающие от солнечной энергии.

Читать далее

Десятки запорожцев приняли участие в строительстве дома из спичек – миниатюрной копии настоящего здания в Калиновском интернате

DON_9908Столь необычную акцию в прошлую пятницу провел на площади Маяковского благотворительный фонд «Счастливый ребенок» совместно с волонтерами из Англии. Возведение спичечного дома символизировало реконструкцию (если быть точным – то практически постройка с нуля) настоящего здания в Черниговском детском доме-интернате (поселок Калиновка Запорожской области). Дом, который начали приводить в порядок еще в 2010, планируют сдать в эксплуатацию к осени этого года. После ремонта в нем поселятся девять детей с тяжелыми отклонениями в развитии.

Читать далее

Чистая суббота

Историческая справка разъясняет, что субботник – это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Как гласит «Википедия», в ранние годы советской власти субботники, «как порождение революционного энтузиазма масс», были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы).

Читать далее

Запорожская рыбинспекция из браконьерских снастей изготавливает нерестовые гнезда

Конструкции, которые используют для увеличения площади нерестилищ, вяжут из сеток, конфискованных у рыболовов. Всего на водную гладь Каховского водохранилища планируют выставить более двух тысяч гнезд. «Места естественного нереста занимают всего лишь 7% площади Каховки.

Читать далее