В областном центре — почти полсотни стихийных свалок

Запорожская санэпидемстанция насчитала в нашем городе 48 несанкционированных свалок. Об этом на совместном заседании депутатских комиссий по вопросам экологии и жизнеобеспечения Запорожского горсовета сообщил депутат Алексей Гавриков. «Большая их часть расположена вблизи частного сектора», – отметил запорожский парламентарий.

Читать далее

В Запорожье прошел второй всеукраинский съезд анонимных алкоголиков

Движение анонимных алкоголиков зародилось в США в конце 30-х. В Украине первые группы появились в Киеве, Луцке, Одессе и Львове. 
В Запорожье встречи единомышленников проводят религиозные христианские организации. Их участники работают по системе под названием «12 шагов», основополагающими принципами которой является признание собственного бессилия перед алкогольной зависимостью и обращение к духовности.

Читать далее

Участники ВОВ смогут получить землю под гаражи

Городская власть рассматривает возможность предоставления земельных участков для установки металлических или строительства капитальных гаражей ряду льготных категорий граждан. В частности, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и почетным гражданам Запорожья.

Читать далее

Впервые в истории Украины работники прокуратуры приняли присягу

19 лет украинская прокуратура существовала без присяги. Только 23 декабря прошлого года Верховной Радой были внесены изменения в Закон Украины «О прокуратуре», которые утвердили текст прокурорской клятвы. После чего закон был подписан Президентом и 15 января вступил в силу. Уже 27 января быть верными Конституции и народу пообещали в Генеральной прокуратуре, а 4 февраля очередь дошла и до Запорожья.

Читать далее

Инициативная группа стремится изменить учебники по биологии

Чем обидел дядюшка Дарвин почитателей креа-ционизма, сказать трудно. Хотя, мягко говоря, школьникам тоже не понравилось бы, если бы их преподаватели на уроке называли сородичами обезьян. Так или иначе, а представители благотворительной организации «Храм» требуют у Министерства образования наряду с теорией Дарвина внести в учебник по биологии и креанистическую теорию (о сотворении человека высшим божеством).

Читать далее

Бердянский ковчег, или Каждому львенку по медвежонку

Часто мы слышим фразу: «Животные лучше людей». «Они не предают, не лгут, не мстят, не убивают ради удовольствия и они не должны жить в неволе», – говорят сторонники этой теории. Другие им противоречат, что, мол, в мире зверей также хватает жестоких нравов и их нужно держать в клетках. Вопрос спорный и субъективный.

Читать далее

Запорожцам позвонит «Какаду»

Оригинальный способ борьбы с незаконной расклейкой объявлений рассматривался 9 февраля в горисполкоме на совместном заседании членов депутатских комиссий по вопросам экологии и жизнеобеспечения города. По замыслу депутатов, коммунальщики будут вносить номера телефонов, указанные в таких объявлениях, в базу специальной компьютерной программы под названием «Какаду».

Читать далее

Федору Муравченко установили памятник

7 февраля, к годовщине смерти генерального конструктора ЗМКБ «Прогресс», на его могиле на Капустяном кладбище был установлен памятник. Помимо первых лиц города и области, на его открытие съехались коллеги ученого из Украины, России, Узбекистана.
Федор Михайлович был значимой фигурой не только для Запорожья, но и для всего мирового авиастроения.

Читать далее

Попереду паровоза

Зміни в мовному законодавстві були однією з багатьох обіцянок, з якими йшла на президентські вибори 2010 року Партія регіонів. Якщо відкинути пропагандистську риторику, то йдеться про легітимізацію (узаконення) наслідків політики русифікації, яку здійснював спочатку царський, а потім – комуністичний режим. Але, як це вже було не один раз, між деклараціями і реальними діями регіоналів – велика дистанція.

Читать далее