Звезды запорожского «Металлурга». Михаил Васильевич Чуркин

В рамках празднования 80-летнего юбилея футбольного клуба «Металлург», который будет отмечаться 2 мая, газета «Правда» продолжает серию публикаций очерков о выдающихся личностях, оставивших свой след в истории запорожского футбола. Эти материалы вошли в первую книгу проекта «Звезды запорожского «Металлурга», которая в 2014 году вышла в свет за средства мецената Александра Богуслаева и при активном участии благотворительного фонда «Фонд добрых дел» и общественной организации «Запорожский вектор».
4
Михаил Васильевич ЧУРКИН
военнослужащих
Родился в 1910 году в Москве. Мастер спорта. Участник Великой Отечественной войны. Один из первых профессиональных тренеров советского футбола. Тренировал команды мастеров «Динамо» (Минск), «Крылья Советов» (Молотов), «Нефтяник» (Баку), «Шинник» (Ярославль), московские клубы «Серп и Молот» и «Торпедо», «Судостроитель» (Николаев), «Шахтер» (Новомосковск). Под руководством Михаила Чуркина запорожский «Металлург» в 1960 году стал победителем зонального турнира класса «Б» и завоевал титул чемпиона Украины. Работал тренером юношеских команд московского «Динамо», старшим тренером отдела физкультуры и спорта ВЦСПС, Федерации футбола РСФСР, заведующим отделом футбола ЦС ДСО «Труд», отделом футбола и хоккея Всесоюзного совета ДСО проф-союзов. Умер в январе 1989 года в Москве.
Чуркин был не только грамотным тренером, но и, можно сказать, психологом. К каждому игроку он имел индивидуальный подход, используя для этого богатейший арсенал пословиц, прибауток и анекдотов. Сохранял хладнокровие и спокойствие духа даже в тех случаях, когда его команда попадала в сложные турнирные ситуации. Видимо, сказывалась привязанность Михаила Васильевича к моржеванию.
– Когда в 1960 году Михаил Чуркин по-явился в «Металлурге», он буквально опрокинул все наши представления о предсезонной подготовке, – вспоминал капитан команды Владимир Ленгевич. – Мы два месяца безвыездно тренировались и играли в Ялте. Правда, в контрольных матчах не блистали. Зато уж чемпионат провели на одном дыхании. Выиграли и спор за чемпионство у «Судостроителя»…
При Михаиле Чуркине начинали свой путь в большом футболе Николай Каштанов, Владислав Руденко, Виктор Щеголихин, Леонид Клюев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *