Звезды запорожского «Металлурга»: Илья Николаевич Кикнадзе

Илья Николаевич Кикнадзе
Родился 17 августа 1924 года в Запорожье. Участник Великой Отечественной войны. В бою за Берлин был ранен в коленный сустав. Врачи готовились ампутировать Илье Кикнадзе ногу, но он даже в мыслях не мог предположить, что уже никогда не выйдет на футбольное поле. Удостоен ордена Красной Звезды, медали «За отвагу» и других боевых наград.
В послевоенные годы выступал в амплуа полузащитника в составах запорожской команды «Большевик», преобразованной впоследствии в «Локомотив». В составе «Металлурга» в 1950-1952 годах участвовал в 88 официальных матчах. Чемпион Украины 1952 года. Двукратный обладатель Кубка Украины (1951, 1952 гг.).
Своей игрой Илья Кикнадзе доставлял истинное наслаждение любителям футбола. Однако в 28-летнем возрасте игровая карьера полузащитника была прервана. «Металлург» стал командой класса «Б», а согласно существовавшему тогда положению, в этом эшелоне отечественного футбола могли играть только те футболисты, чей возраст не превышал 26 лет. К тому времени Илья Николаевич уже окончил Запорожский институт сельскохозяйственного машиностроения, имел диплом инженера и решил посвятить себя производственной деятельности. С 1953 года и до ухода на пенсию он работал на «Запорожстали» мастером цеха жести.
Умер Илья Николаевич Кикнадзе 2 мая 1989 года в Запорожье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *