Запорожский «Металлург» одержал долгожданную победу

metall

 

В матче 12-го тура второй лиги чемпионата Украины по футболу запорожский «Металлург» принимал сегодня николаевский «Судостроитель». Обе команды в нынешнем году попытались поддержать традиции некогда славных клубов, начав свое восхождение с низов – любительского чемпионата и второй лиги. Но и запорожцы, и николаевцы пока борются за выживание даже в низшем профессиональном дивизионе.

 

Ко всем трудностям у «Металлурга» перед отчетной встречей добавилась новая беда – невозможность принимать соперников в родном городе. Из двух стадионов в Запорожье (да и во всей области), которые соответствуют требованиям проведения профессиональных турниров, «Торпедо» арендует «Заря», а «Славутич Арена» просто не по карману обновленному «Металлургу». Поэтому «казаки» сегодня впервые играли «домашний» матч на стадионе «Колос» в селе Чкалово Днепропетровской области.

 

Формальная причина переноса поединка – сегодняшняя встреча «Шахтера» и «Зари» на главной арене Запорожья. Однако через две недели финансовая ситуация у «Металлурга» вряд ли изменится. А значит, Федерации футбола Украины придется решать – разрешить запорожскому клубу играть на «Колосе», признав сложившееся положение дел форс-мажором, или дисквалифицировать «Металлург» за нарушение регламента, который требует проводить домашние матчи по месту «прописки».

 

Тем не менее, особенно приятно, что в сложном психологическом состоянии наши футболисты сумели одержать уверенную победу над соперниками – 3:1. Голы в составе «Металлурга» забивали Артур Каськов, Вадим Петров и Сергей Буланный. Эта победа стала для наших ребят второй в текущем сезоне и первой в последних девяти играх.

 

Таким образом, запорожцам удалось набрать 7 очков и хотя бы временно покинуть предпоследнее 16-е место в турнирной таблице, обойдя на один балл «Арсенал-Киевщину». Правда, у киевлян имеется игра в запасе, да и хмельницкое «Подолье», замыкающее турнирную таблицу с 4 очками, сыграло пока лишь десять игр из двенадцати календарных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *