Запорожские дзюдоисты привезли домой медали чемпионата Европы

Среди чемпионов и призерок дзюдоистского Евро оказались сразу трое представителей Запорожья: Георгий Зантарая, Станислав Бондаренко и Инна Черняк. В перипетиях триумфального чемпионата Европы «Правде» помог разобраться заслуженный тренер Украины, вице-президент Запорожской областной федерации дзюдо и наставник клуба «Терра» Андрей Бондарчук.
На пути к финалу наша мужская команда уверенно выиграла у испанцев 5:0 и с одинаковым счетом 3:2 одолела англичан и грузин. В решающей схватке «стенка на стенку» украинцам противостояли французы. И снова общий результат 3:2 свидетельствовал о победе сборной Украины. На высшую ступеньку пьедестала поднялись: Георгий Зантарая, Сергей Дребот (весовая категория до 66 кг), Владимир Сорока, Сергей Плиев (до
73 кг), Артем Василенко, Виктор Савинов (до 81 кг), Валентин Греков, Роман Гонтюк (до 90 кг), Станислав Бондаренко, Артем Блошенко (свыше 90 кг). Вдвойне приятно, что двое из свежеиспеченных чемпионов Европы представляют в национальной сборной Запорожье. Это спортсмен клуба «Терра» и воспитанник Андрея Бондарчука Станислав Бондаренко, а также с этого года официально защищающий на татами честь Запорожья и все той же «Терры» Георгий Зантарая (тренер – Александр Веритов). Кстати, Зантарая к командному «золоту» Евро добавил и индивидуальное. Георгий не знал себе равных в весовой категории до 60 кг – все пять схваток выиграл досрочно. Ко всему прочему капитан украинской сборной был признан лучшим дзюдоистом всего турнира.
С бронзовыми медалями командного первенства вернулась из Турции женская сборная Украины. На пути к наградам наши девушки провели три схватки. В первом раунде украинки уступили 1:4 хозяйкам татами – турчанкам. В утешительном турнире наши дзюдоистки выиграли у британок и испанок с одинаковым счетом 3:2. С «бронзой» вернулась домой и воспитанница запорожской «Терры» Инна Черняк. В «стенке на стенку» наша землячка выступала в весе «52 кг».
Кстати, завоевав на континентальном первенстве столь высокие места обе наши сборные получили право выступить на чемпионате мира, который пройдет в августе в Париже. «Правда» желает запорожским дзюдоистам преумножения своих достижений и присоединяется к словам благодарности в адрес всех, кто поддерживает дзюдо в Запорожье.