«Запорожье» — «Днепр» 79:89 (17:17, 20:20, 18:17, 24:35)

18 декабря. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Баскетбол. Мужчины. Суперлига.

Судьи: Вячеслав Сюсар (Южный), Владимир Педьев (Одесса), Борис Шульга (Киев).

«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (19), Буренко (13), Камусаки, Конате (18 + 13 подборов), Змитрович (6 + 6 подборов), Кондраков (8), Буц (6), Овдеенко (15 + 6 подборов).

«Днепр»: Ревзин (21 + 5 подборов), Тимофеенко (14 + 9 подборов + 5 передач), Мишула (12 + 6 передач), Закурдаев (15), Загреба (15 + 10 подборов + 6 передач), Масальский (1), Шевченко (2 + 9 подборов), Ткачук (9).

Броски 2-очковые 16/35 — 20/38; 3-очковые 10/31 — 12/31. Штрафные броски: 17/26 — 13/16. Подбор мяча: 27/12 — 34/11.

bczp-dnipro

Потерпев поражение в гостевом матче (61:81), запорожцы, конечно же, настраивались на реванш при поддержке своих болельщиков. Но насколько хозяева были готовы к этому психологически, показала уже первая минута, когда лучший бомбардир команды Макс Конате не удосужился реализовать два штрафных броска. В дальнейшем события в стартовой четверти развивались с переменным успехом: преимущество запорожцев не превышало двух очков, днепрян — четыре, пять раз табло фиксировало равновесие. Впрочем, было заметно, что запорожцы не нашли средств противодействия гиганту «Днепра» Сергею Загребе и юркому Эрнесто Ткачуку, который успел записать в свой актив семь очков.

По аналогичному сценарию проходила и вторая десятиминутка. Только теперь ощутимым было преимущество гостей в борьбе за отскоки мяча, где достойную компанию Загребе (набравшему в первой половине десять очков и пять подборов) составили Владимир Шевченко (шесть подборов) и Станислав Тимофеенко (пять подборов). В составе «Запорожья» с этой функцией справился только Конате (шесть подборов), да и многочисленные потери мяча, которые допускал и Макс, и его партнеры, позволяли им разве что поддерживать статус-кво. Поэтому счет 37:37 вполне соответствовал соотношению сил на площадке.

Во время большого перерыва приятный сюрприз ожидал юных воспитанников ДЮСШ № 12, которым спонсор запорожского клуба Олег Серовский вручил фирменные майки. Состоялся и очередной конкурс штрафных бросков среди юных поклонников баскетбола на призы торговой марки «Parimatch». Победу на этот раз праздновал Илья Лещина.

В третьей четверти запорожцам длительное время пришлось догонять соперников, среди которых содержательной игрой отмечался Станислав Тимофеенко (12 пунктов). На последней минуте четверти Павлу Буренко удался бросок из-за дуги, и запорожцы вышли вперед — 55:52. Наставник гостей Денис Журавлев ответил тайм-аутом, после чего Тимофеенко сократил отставание до минимума — 54:55.

Заключительная четверть держала в напряжении и игроков обеих команд и зрителей, которые стали свидетелями редкого фейерверка «трешек» — одиннадцати! Три из них на счету воспитанника запорожского баскетбола Павла Ревзина, ныне защищающего цвета «Днепра». Именно Ревзин на предпоследней минуте матча вывел свою команду вперед (73:72). Этот успех броском издали закрепил Максим Закурдаев. После тайм-аута от Дмитрия Щиглинского его подопечные трижды были в шаге от того, чтобы перевести игру в овертайм, но нервы оказались крепче у гостей.

Эта победа позволила баскетболистам «Днепра» подняться на вторую строчку турнирной таблицы, а запорожцам теперь придется наверстывать упущенное в двух домашних поединках с непростыми соперниками — «Черкасскими мавпами» (23 декабря) и «Будивельником» (25 декабря).