Стартовал чемпионат гандбольной Суперлиги

Победитель прошедшего чемпионата Высшей лиги и дебютант нынешней Суперлиги – «ЗНТУ-ЗАС» – начал сезон с тяжелого испытания. В гости к «студентам» пожаловали действующие чемпионы Украины – гандболисты полтавского «Динамо». Отдадим должное Вячеславу Лочману и его команде – потрепать нервы грозному сопернику у них получилось. Но, увы, опыт и мастерство взяли верх над молодостью и азартом. Динамовцы отпраздновали выездную победу со счетом 36:21. «Если в первом тайме у нас не было командной игры и ребята, наверное, не верили в свои силы, то после перерыва, получив подсказки и новые установки, у нас начал вырисовываться командный рисунок. Мы стали более уверенно действовать в защите и даже смогли минимально выиграть вторую половину встречи. Рад, что ребята не растерялись, и я увидел их настоящий мужской характер», – прокомментировал дебют своих подопечных в Суперлиге главный тренер «ЗНТУ-ЗАС» Вячеслав Лочман.

«ЗНТУ-ЗАС» – «Динамо» – 21:26 (9:15)
«ЗНТУ-ЗАС»: Олида, Слесь, Ефименко (2), Ильин, Шевченко (6), Сальников, Котюк (3), Галдицкий, Сулейманов, Яндола (2), Сулима (8), Федан
Титулованный запорожский «ЗТР» начал очередной сезон в Луганске. Местный «Буревестник» натиску наших земляков ничего противопоставить не смог. Команда Вячеслава Дидушенко добыла убедительную выездную победу с результатом 39:22. Главный тренер «ЗТР» выделять никого не стал, а сказал, что вся команды играла хорошо, сообщает пресс-служба запорожского клуба.
«Буревестник»– «ЗТР» – 22:39 (8:17).
«ЗТР»: Комок ,Крючков, Ковбарь (1/1), Кириленко (1), Зотов (2), Константинов (4), Ганчев (6), Турченко (5), Карамышев (6), Кривчиков (2), Исанчук (3), Колодин (2), Семенченко (7), Звездов
Вице-чемпион-2012 – «Мотор» – стартовал в нынешнем чемпионате с гостевой победы. В Донецке местный «Политехник» смог противостоять «моторовцам» лишь в первой половине игры. А вот во втором тайме дончанам уже было не под силу тягаться с быстрым темпом игры запорожцев. Как результат – «+10» в пользу «Мотора». Первую игру своих подопечных в чемпионате Николай Чигарев прокомментировал так: «Все отыграли достаточно ровно, претензий у меня к игрокам нет. Но следует обратить внимание на готовность донецкой арены к проведению официальных поединков чемпионата страны. Вчера в первом тайме наши вратари – и Кошевой, и Сапун – по разу коснулись мяча. Дело в том, что у нас была «солнечная» сторона площадки и вратарей просто ослепляли лучи».

«Политехник» – «Мотор» – 26:36 (14:16)
«Мотор»: Кошевой, Сапун, Калиниченко (5), Беспалов, Мирзоев (1), Гурковский П. (2), Афлитулин (4), Гурковский Е. (1), Горбачев, Куриленко (6), Жук (5), Ревин, Гладырь (1), Цап (1), Бурка (7), Ляшенко (3)