«Скьерн» – «Мотор» – 36:36 (17:19)

motor
6 декабря. Дания, Скьерн, «Скьерн Банк Арена». Лига чемпионов, группа D, 10-й тур. 2339 зрителей.
Судьи: Борис Милошевич и Матия Губица (оба – Хорватия).
«Скьерн»: Брасен, Педерсен; Олссон (5), Клитгорд (5), Б.Кристенсен (3), Хансен, Бергольт (1), Миккельсен (8), М.Кристенсен, Расмуссен (6), Сондергорд (8), Свенссон, Б.Кристиансен.
Главный тренер: Оле Норгорд.
«Мотор»: Комок, Кошевой; Шельменко (7), Пуховский (8), Жуков (4), Кубатко (2), Шевелев (4), Денисов, Дорощук, Куриленко (2), Козакевич (4), Калараш (2), Жук (3).
Главный тренер: Николай Степанец.
военнослужащих
Это был матч за первое место в группе, которое выводило победителя в плей-офф на вторую команду группы С – испанскую «Ла Риоху». Второму месту были уготованы матчи с руководимым бывшим наставником «Мотора» Сергеем Бебешко белорусским ГК им. Мешкова из Бреста. Чемпионов Украины устраивала ничья, но они приехали в Данию без травмированного лидера – Сергея Бурки.
Первая половина игры прошла сумбурно. Поведя 2:0, запорожцы проиграли следующий отрезок со счетом 0:5. Ближе к перерыву преимущество «Мотора» достигало четырех мячей (17:13), а уже на 36-й минуте датчане вырвались вперед (22:21), после чего соперники не отрывались друг от друга более чем на два мяча до того, как при счете 32:32 три гола подряд забил Шевелев.
Победа казалась неминуемой, особенно после того, как, отыграв один мяч, датчане остались в меньшинстве. Но запорожцам не удалось использовать численное преимущество. Более того, они пропустили еще один гол! На 59-й минуте забивает Козакевич – 34:36. «Скьерн» отыгрался за 40 секунд – 36:36, и датчане перехватили мяч! Но датский игрок решил посмотреть на табло под потолком и потерял контроль над мячом.
В результате, с «Ла Риохой» сыграют запорожцы. Первая встреча состоится в конце февраля в Испании. А 16 декабря «моторовцам» предстоит самый важный матч на внутренней арене – дерби с ZTR. На минувшей неделе, в субботу, 5 декабря, трансформаторщики размялись на своих дублерах из «Буревестника» – 43:17. 10 декабря такая же тренировка с «ЗНТУ-ЗАС» предстоит и чемпионам.