Профессиональный бокс против ММА: за кем будущее?

Кто сильнее: боксер, борец или мастер восточных единоборств? Ответ на этот классический вопрос до сих пор не найден.

Очевидно, что профессиональный бокс куда интереснее широкой аудитории, чем чемпионаты мира по борьбе и различным боевым искусствам. Однако означает ли это реальное превосходство представителей данного вида спорта в очных противостояниях?

Можно вспомнить громкий поединок, состоявшийся между одним из величайших боксеров современности Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором, считавшимся на тот момент сильнейшим бойцом ММА в своей категории. Да, Мейвезер без особого труда разобрался с ирландцем, подарив тому возможность простоять десять раундов ради зрелищности шоу. Но ведь мероприятие проходило по правилам профессионального бокса. Кто знает, что увидели бы зрители в октагоне. Мейвезер туда пока не собирается.

Перспективы ММА (бывшие бои без правил)

Смешанные боевые искусства известны человечеству с древних времен. Достаточно вспомнить знаменитый панкратион – неизменную дисциплину на античных Олимпиадах. В девяностые на телевизионную сцену ворвались так называемые бои без правил. Соревнования между представителями разных боевых направлений поначалу вызывали жгучий интерес, но быстро приелись. Не хватало настоящего шоу.

Ситуация изменилась в начале века, когда на сцене появился Дана Уайт – американский промоутер, имя которого сегодня известно каждому в мире ММА. Элитные поединки под эгидой руководимой им организации UFC продаются сейчас на уровне главных боксерских мероприятий. Популярность ММА растет и в нашей стране, хотя многие до сих пор относятся к нему с предубеждением из-за чрезмерной жестокости.

На самом деле участвовать в боях без правил не более рискованно, чем в строго регламентированных турнирах по другим единоборствам. У тех же боксеров выше шансы получить серьезное повреждение от удара. В «клетке» запрещен ряд нечестных приемов:

• удары в район паха;

• укусы;

• удары по затылку;

• тычки в глаза и захваты пальцами уязвимых участков тела;

• удары по горлу и позвоночнику.

Если сравнивать телевизионные перспективы направлений, то у ММА они выглядят поинтереснее. Люди ищут разнообразия, а боксерские поединки часто выглядят скучными и предсказуемыми, даже в громких противостояниях. С другой стороны, у классики всегда найдутся поклонники. Одно можно сказать точно: развитие обеих отраслей серьезно тормозится неумением разных федераций находить общий язык.