Победителем мемориала Соболевского и Белика стал запорожский «Мотор»

День первый
«Мотор» (Запорожье) – «Локомотив» (Челябинск) – 36:24 (14:12)
«ЗТР» (Запорожье) – «Каустик» (Волгоград) – 24:26 (9:11)
«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «РГУФК» (Чехов) – 28:36 (8:16)
Запорожские «моторовцы» уверенно стартовали на домашнем турнире. Сопротивление восьмой команды российской Суперлиги наши земляки окончательно сломали в середине второго тайма, когда совершили блестящий рывок в шесть «сухих» мячей. А вот остальные запорожские команды стартовали на мемориале с поражений. В упорной борьбе уступили «Каустику» «транформаторостроители», вдобавок потеряв из-за травмы голеностопа Михаила Кривчикова. Упорно боролся в первом туре и дебютант украинской Суперлиги «ЗНТУ-ЗАС», но для равного противостояния с командой из Чехова нашим ребятам явно не хватило класса – 36:28 в пользу гостей.

День второй
«Локомотив» – «Каустик» – 28:40 (13:19)
«ЗНТУ-ЗАС» – «ЗТР» – 24:37 (14:20)
«Мотор» – «РГУФК» – 38:22 (22:10)
В первом российском междусобойчике турнира «Каустик» уверенно обыграл «Локомотив». Не менее твердая победа была зафиксирована в премьерном запорожском дерби мемориала – бронзовый призер минувшего чемпионата Суперлиги обыграл дебютантов нынешнего с разницей в 13 мячей. А подопечные Николая Чигарева добыли вторую кряду победу. Интрига в матче «Мотора» и «РГУФК» угасла уже к 15-й минуте матча – наши земляки четко разыгрывали стандартные заготовки, уверенно забивали в отрывах, а также дали своему наставнику возможность поэкспериментировать с составом.

День третий
«ЗНТУ-ЗАС» – «Каустик» – 19:36 (6:16)
«Локомотив» – «РГУФК» – 31:40 (14:19)
«Мотор» – «ЗТР» – 31:26 (19:17)
Центральным событием третьего игрового дня турнира стало традиционно боевое противостояние «Мотора» и «ЗТР». Свой статус дерби подтвердило еще в дебюте – «моторовец» Юрий Кубатко в атаке получил хлесткий удар по лицу и выбыл из поединка. Но все же «Мотор» сумел взять убедительный реванш за недавний проигрыш землякам в Польше – 31:26. Самыми результативными игроками матча стали игроки «ЗТР» Карамышев и Турченко, которые забили по семь мячей.

День четвертый
«Локомотив» – «ЗТР» – 27:27 (19:11)
«РГУФК» – «Каустик» – 24:23 (9:10)
«ЗНТУ-ЗАС» – Мотор» – 24:47 (13:24)
Игра против «Мотора», видимо, изрядно вымотала «транформаторостроителей». Подопечные Вячеслава Дидушенко полностью провалили дебют встречи с «Локомотивом» и в итоге довольствовались лишь ничьей. Зато «Мотор» и вовсе не имел никаких проблем в игре против земляков из «ЗНТУ-ЗАС». Разницу в классе команд прекрасно иллюстрирует окончательный счет матча – 47:24 в пользу «моторовцев».

День пятый
«Локомотив» – «ЗНТУ-ЗАС» – 32:26 (15:9)
«ЗТР»– «РГУФК» – 32:34 (14:18)
«Мотор» – «Каустик» – 35:26 (17:14)
Молодой коллектив Вячеслава Лочмана проиграл и свой пятый матч на турнире. Справедливости ради отметим, что «студенты» приняли участие в мемориале Соболевского и Белика, только-только вернувшись из Молдовы, где также выступали на международных соревнованиях. Еще одна запорожская команда – «ЗТР» – уступила «РГУФК» и в итоге заняла лишь четвертое место. Чеховские же «медвежата» разместились на второй строчке турнирной таблицы. А вот «Мотор» прошел весь мемориал без поражений – в заключительном матче турнира запорожцы оказались сильнее волгоградских гандболистов. Игра хорошо знакомых друг другу соперников выдалась настолько нервной, что после финальной сирены команды едва не пошли «стенка на стенку». Тем не менее, все обошлось, а главный трофей турнира остался на Родине – как минимум год его владельцем будет запорожский «Мотор».