Первое запорожское дерби в еврокубках победителя не выявило

К столь неординарному событию команды подошли не в лучшем настроении. Накануне еврокубкового дерби «моторовцы» и «транcформаторщики» потерпели поражения в национальном первенстве. «МЗЗ» уступил на выезде «Портовику» 32:35 и позволил южненцам догнать себя в турнирной гонке Суперлиги. «ЗТР» оконфузился в домашнем матче против «Буревестника» – луганчане впервые обыграли запорожцев и тем самым поспособствовали отставке главного тренера чемпиона Украины Александра Резанова. На бой против земляков «трансформаторщиков» уже вывел исполняющий обязанности наставника команды Александр Сокол.
Новому тренеру «ЗТР» было над чем поломать голову на старте поединка против земляков. Уже к восьмой минуте «моторовцы» оторвались от «старшего брата» на три мяча – 6:3. И такое преимущество «МЗЗ» удавалось удерживать на протяжении почти 10 минут.
Затем словно вспомнили о своих титулах «трансформаторщики» – «отгрузили» землякам пять безответных мячей и вышли вперед. Закрыть ворота «ЗТР» на замок удалось опытному Попову, который сменил на последнем рубеже неудачно стартовавшего в поединке Крючкова.
Впрочем, на 23-й минуте игры впереди со счетом 13:12 уже снова «МЗЗ». Такие «качели» продлились до самого перерыва – соперники по очереди догоняли и обгоняли друг друга в один-два мяча. С минимальным преимуществом к финишу первого тайма добрались подопечные Александра Сокола.
А уже после перерыва у болельщиков как будто случилось дежавю. Ход второго тайма почти точь-в-точь повторил события первой половины игры. С места в карьер рванул «Мотор». Чуть больше чем за 10 минут «моторовцы» не только догнали чемпионов, но и обошли их сразу на четыре мяча. Но, как и в первом тайме, «ЗТР» встрепенулся на финише – за три последние минуты встречи «трансформаторщики» смогли отыграть фору в три мяча. 25:25 – таков результат первой запорожской дуэли в еврокубках.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ZTR (Запорожье) – 25:25 (14:15)
«МЗЗ»: Сорокин, Ждулай, Калиниченко (1), Рябко, Кубатко, Шевченко, Гурковский (3), Афлитулин (8), Горбачев (1), Каманин (1), Кривчиков И., Жук (1), Остроушко (6), Гладырь, Любченко (1), Григорьев (3)
ZTR: Крючков, Попов, Кисиль, Дорощук (3), Рагозин, Зотов, Константинов (2), Проценко, Карамышев (5), Кривчиков М., Петричко (1), Бегаль (5), Могилка, Цап (3), Бурка (6), Звездов
Двухминутные удаления: 10 – 14
Семиметровые: 6/5 – 7/7

Итог следующей станет известен уже в эту субботу. Матч, который назовет обладателя путевки в четвертый раунд Кубка обладателей кубков, начнется во дворце спорта «Юность» в 17.00.