«Днепр» — «Запорожье» 81:61 (22:17, 18:12, 28:11, 13:21)

16 декабря. Днепропетровск. Дворец спорта «Шинник». Баскетбол. Мужчины. Суперлига.

Судьи: Сергей Защук, Александр Раевский, Александр Бида.

«Днепр»: Ревзин (13 + 5 подборов), Тимофеенко (18 + 7 подборов), Мишула (15 + 6 передач), Закурдаев (8), Загреба (15 + 11 подборов), Масальский, Шевченко (5 + 6 подборов), Дубоненко (2), Ткачук (5 + 6 передач), Тарасенко.

Главный тренер: Денис Журавлев.

«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (8), Буренко (7), Камусаки, Конате (15 + 10 подборов), Змитрович (3), Кондраков (13), Буц (3 + 5 подборов), Вит. Быков, Овдеенко (12 + 5 подборов), Михеев.

Главный тренер: Дмитрий Щиглинский.

Броски с игры: 2 очковые — 20/45 — 10/34; 3-очковые — 12/29 — 10/29. Штрафные броски: 5/6 — 11/19. Подбор мяча: 26/17 — 25/17.

dnipro-bczp

Поражение «Днепра» в предыдущем туре в Луцке не деморализовало наших географических соседей, а наоборот, оказалось своеобразным раздражителем. И в поединке с запорожцами один из лидеров Суперлиги Пари-Матч стремился доказать, что неудача была неприятной случайностью.

Впрочем, события, развернувшиеся в стартовой четверти, настраивали на мысль, что оба соперника проявят неуступчивость и подарят зрителям непредсказуемое противостояние. Игроки обеих команд не гнушались точными бросками с дальней дистанции, которыми отличились днепряне Станислав Тимофеенко (в течение десяти минут он записал в свой актив 9 очков), Александр Мишула, Павел Ревзин, запорожцы Александр Рыбалко и Макс Конате (до перерыва набравший 8 очков и совершивший 4 подбора). Смена лидера происходила семь раз, а отрыв в 5 очков хозяевам удалось создать буквально в течение последней минуты.

В начале второго периода о своих бомбардирских способностях напомнил Станислав Овдеенко, который двумя результативными попаданиями свел на нет преимущество «Днепра» (22:22). Однако в дальнейшем доминировали хозяева, преимущество которых достигло 11 очков. Два тайм-аута, к которым пришлось прибегнуть наставнику БК «Запорожье» Дмитрию Щиглинскому, казалось, вернули его подопечных в игру — отставание сократилось до 6 пунктов (29:35). Однако к большому перерыву Закурдаеву и Ревзину удалось восстановить 11-очковое преимущество — 40:29.

По большому счету, гостям не удалось нейтрализовать Станислава Тимофеенко и игрока национальной сборной Александра Мишула. Зато лидер запорожцев Макс Конате чувствовал себя скованно. Хотя в дальнейшем он и сумел сделать дабл-дабл, но это был не лучший его матч.

Третья четверть оказалась вообще провальной для запорожской команды, которая выглядела если не растерянной, то неспособной дать отпор грозному сопернику. Разницу в 28 очков отыграть было крайне трудно, поэтому матч потерял интригу, которую обещало его начало.

А то, что гостям удалось, наконец, выиграть одну четверть, а именно заключительную, свидетельствует об излишней раскованности игроков «Днепра», что приводило к ошибкам в защите.

В воскресенье, 18 декабря, на паркете Дворца спорта «ЗАС» извечные соперники снова сойдутся в дерби. Остается надеяться, что сценарий второго раунда в корне изменится: в присутствии своих болельщиков запорожские баскетболисты будут стремиться продемонстрировать присущую им результативную игру.