«Мотор» одержал четвертую кряду победу в Лиге чемпионов

dinamo

«Мотор» — «Динамо» 35:27 (19:10)

26 ноября. Харьков. ДС «Локомотив» им. Г. Кирпы. Лига чемпионов. Группа «D». 8 тур.

«Мотор»: Комок, Киреев; Буйненко (0/1), Денисов (1/2), Дорощук, Гунько, Калараш (4/6), Козакевич (3/5), Кубатко (3/5), Малашинскас (4/6), Пуховский (8/10), Шельменко (4/7), Сорока (6/6), Жук (0/1), Жуков (2/4); Бурка (н.в.).

Главный тренер: Николай Степанец.

«Динамо»: Григорас, Иримус; Асолтанеи (2), Бера, Капота, Чимпан (1), Эстеки А. (6), Эстеки С. (11), Миронеску, Мокану (1), Мусави Галемирз (1), Раго (1), Сандру (1), Сания, Савенко (1), Вранкович (2).

Главный тренер: Элиодор Войка.

Семиметровые: 4/3 – 4/4. Штрафное время: 12 – 6.

Для динамовцев этот матч был, по сути, шансом зацепиться за «вагон поезда, уходящего в групповой раунд Лиги чемпионов». Моторовцы решительно не собирались дарить румынам такую возможность. «Мотор» взревел и помчался вперед, к четвертой минуте четырежды «оглушив» вратаря соперников Йонута Иримуса. «Динамо» счет своим голам открыло лишь на пятом обороте секундной стрелки – Яков Вранкович пробил Геннадия Комка. Моторостроители гнали дальше: до середины тайма успели огорчить вратаря противников Борис Пуховский, Глеб Калараш, Артем Козакевич, Сергей Шельменко, Станислав Жуков.

13:4 на 15-й минуте. Не пожалела тяжелая артиллерия «Мотора» и вышедшего на замену Стефана Григораса – ему досаждали Глеб Калараш, Айденас Малашинскас и Сергей Шельменко. Кроме того, не оставлял шансов запорожский вратарь – Комок буквально стал поперек горла большинству атак румын (55% сейвов в первом тайме). За четыре минуты до перерыва подопечные Николая Степанца забили свой 19-й гол, а «Динамо» довольствовалось на тот момент лишь девятым, но «округлило» счет, реализовав семиметровый на последних секундах первого тайма. 19:10, команды удалились в раздевалку.

Во второй тридцатиминутке запорожская дружина продолжила уходить в отрыв, чему способствовали быстрые переходы и великолепная игра голкипера. Геннадий Комок вошел во вкус и продлил собственную серию суперматчей до двух. Порадовали во втором тайме и Игорь Сорока со 100-процентной реализацией, и проскальзывавший мимо румынских защитников Айденас Малашинскас, и забивавший с нулевого угла Юрий Кубатко. Румыны, несмотря на все сложности, «подтянулись» — сменяющие друг друга 27:14, 29:18, 30:19 ярко показали тенденцию Динамо «на сближение».

Однако, «Мотор» не собирался сдавать позиций и держал преследователей на приличном расстоянии. Возможно, сохранили бы даже комфортное преимущество в 10 мячей, которое закрепилось с 19-й минуты, но поймал свою игру Йонут Иримус в воротах «Динамо». За десертные восемь минут он всячески препятствовал моторовским атакам, что позволило полевым игрокам Элиодора Войки сократить отставание. Но выиграть они уже не могли. 35:27, лучшая команда Украины празднует четвертую подряд победу в Лиге чемпионов-2016/17!

Теперь 4 декабря «Мотору» предстоит матч в Харькове с турецким «Бешикташем», в котором и решится судьба второго места в группе, дающего право сыграть весной в плей-офф Лиги чемпионов.