«Кривбасс» – «Запорожье» – 85:60 (35:21, 11:21, 15:7, 24:11)

23 октября. Кривой Рог, чемпионат Украины, Суперлига Фаворит Спорт.
БК «Кривбасс»: Бояркин (9 + 5 подборов), Ившин (16), Забирченко (10), Липовцев (20 + 7), Глебов (14 + 8); Щепкин (5), Дробязко (2), Тихонов, Вакарчук, Никитин, Ворник (9).
Главный тренер: Валерий Плеханов.
БК «Запорожье»: Теряник (8 + 5), Рыбалко (7), Змитрович (8), Дикий (10 + 12), Рудаков (7); Вит. Быков (1), Буц (6), Саенко (2), Фомичев, Овдеенко (11).
Главный тренер: Дмитрий Щиглинский.
Броски с игры: двухочковые – 20/38 (53%) – 16/27 (59%), трехочковые – 11/30 (37%) – 4/19 (21%). Штрафные броски: 12/16 (75%) – 16/26 (62%). Подбор мяча: 30 – 35.
В этом матче не смог принять участие опытный игрок «Кривбасса» Виктор Кондратовец, но это не помешало хозяевам диктовать ход поединка после того, как в дебюте счет открыл Рудаков. Уже к середине первой четверти «Кривбассу» удалось создать отрыв в пять пунктов (18:13), а до первого перерыва их преимущество выросло до 14 очков. Не последнюю роль сыграло увлечение криворожан дальними бросками, которые умело реализовывали Забирченко, Бояркин, Липовцев и Ившин. Между прочим, все они – игроки стартовой пятерки, действия которой практически и определили судьбу встречи.
Запорожцам удалось бросить вызов сопернику во второй 10-минутке. Хорошо этот игровой отрезок провели Яков Змитрович и Станислав Овдеенко. Дважды гости сокращали отставание до двух пунктов, а на большой перерыв соперники ушли при счете 46:42.
Как рассказал позже Дмитрий Щиглинский, в третьей четверти он вынужден был прибегнуть к ротации состава, поскольку в действиях ветеранов команды чувствовалась усталость. «Кривбасс» применил жесткий прессинг, к которому не была готова молодежь запорожской команды. Если в первой половине встречи гости допустили лишь три ошибки, то во второй – 23.
Еще не все было потеряно для гостей в начале четвертого периода, начавшегося при счете 61:49 в пользу «Кривбасса». Но усталость все больше сказывалась на действиях Якова Змитровича, у которого мяч буквально валился из рук. Даже капитан команды Александр Рыбалко, выходя на линию штрафных, не смог добиться стопроцентной реализации. О безадресных передачах или пасах в скопление игроков говорить не приходится. В этих условиях хозяева методично расшатывали защиту и без усилий довели игру до победного финиша.
– Команде нужна широкая ротация, которая приходит с приобретением молодежью игрового опыта, – рассказал Дмитрий Щеглинский. – Тренировками здесь нельзя ограничиваться. Каждая игра – дополнительная информация и для малоопытных игроков, и для меня, как тренера.