Итоги выступления запорожских спортсменов на Параолимпийских играх-2012

Всего на счету нашей команды 84 медали, в том числе 32 золотые. Этот результат принес нашим спорт-сменам четвертую строчку общекомандного медального зачета. Напомним, что на прошлой Параолимпиаде в Пекине Украина выиграла 74 медали, в том числе 24 золотых. К успеху украинской сборной оказались причастны и запорожцы. Предлагаем вспомнить всех наших земляков, чьи имена прозвучали над спортивными аренами Лондона.

Раиса Топоркова
Спортсменка из Энергодара Раиса Топоркова на прошлой Параолимпиаде заняла 4-е место в весовой категории до 44 кг. На нынешних Параолимпийских играх представительница секции пауэрлифтинга Запорожского областного центра «Инваспорт» сражалась за медали уже в весе «-48 кг». Подняв 95-килограммовый снаряд, наша землячка стала на Играх шестой. Тренер Раисы Топорковой – Сергей Кумейко.

Максим Николенко
19-летний представитель запорожского спорта весьма успешно дебютировал на Параолимпийских играх. Выступ-ление в индивидуальных соревнованиях по настольному теннису (класс 7) воспитанник тренера Валентины Пачиной начал с победы над чилийцем Деттони – 3:0. В четвертьфинале с таким же счетом запорожец расправился с французом Месси, в 1/2 финала с результатом 1:3 уступил будущему серебряному призеру Параолимпиады британцу Бэйли. В поединке за третье место Максим уступил своему земляку Михаилу Попову – 3:2.

Михаил Попов
Опытный теннисист запорожского «Инваспорта» на своей третьей Параолимпиаде наконец-то добрался до пьедестала. Воспитанник Валентины Пачиной стартовал на Играх с победы над южнокорейцем Кимом – 3:0. В полуфинале наш земляк в упорной борьбе минимально уступил будущему победителю Параолимпиады, немцу Воллмерту – 2:3. В «бронзовом финале» Михаил вырвал победу у земляка Николенко – 3:2. Кстати, в паре Попов и Николенко приняли участие и в парном турнире по настольному теннису (класс 6-8). На первом этапе соревнований наши ребята проиграли полякам с общим счетом 0:3. Максим в своей встрече уступил оппоненту – 2:3, а Михаил провел две игры, в которых также проиграл – 0:3 и 2:3. Обидчики наших земляков в итоге и отпраздновали победу на Параолимпиаде.

Алексей Пашков
Дискобол нашего «Инваспорта» также сумел попасть на пьедестал Пара-олимпиады. Воспитанник тренера Тамары Эдишерашвили в секторе метания диска установил свой новый личный рекорд – 37 м 89 см. Этот результат принес Алексею серебряную медаль Игр.

Алексей Федына
Герой Параолипмпиады в Пекине отличился и в Лондоне. Воспитанник тренера Ивана Проскуры везет домой две медали – золотую (100 м брассом) и бронзовую (50 м вольным стилем). Алексей также принимал участие в заплывах 100 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м комплексом – здесь до пьедестала ему добраться не удалось.

Виктория Савцова
Самая юная запорожанка на Параолимпиаде сражалась за медали на трех дистанциях. «Золото» Игр покорилось воспитаннице тренеров Удалова и Воробьевой на 100-метровке брассом.

Мария Помазан
Легкоатлетка Мария Помазан дважды поднималась на первую ступеньку параолимпийского пьедестала. Увы, по решению судей одно первое место у представительницы запорожского «Инваспорта» отобрали. Второе «золото» лондонской Параолимпиады студентка ЗНУ завоевала в метании диска, установив мировой рекорд – 12,2 м!