«Ферро» выиграл мемориал Гаврилова

Первый день турнира«Политехника-Галичина» (Львов) – «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) – 86:69 (27:15, 20:19, 16:22, 23:13)        «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – МБК «Николаев» – 77:67 (23:13, 19:18, 19:22, 16:14)
О том, что запорожский зритель соскучился по баскетболу, свидетельствовал аншлаг в ДС «ЗАС». Естественно, все ждали игры своих кумиров, но с удовольствием посмотрели и на игру их соперников по Суперлиге. В стартовом поединке Мемориала Гаврилова сошлись львовская «Политехника» и днепродзержинский «ДнепрАЗОТ». Победа досталась львовянам, в составе которых солировали Владан Вукославлевич (21 балл) и Дарелл Митчел (18).Порадовали своих поклонников и игроки «Ферро». Хотя и за них пришлось немного понервничать. Мощно начав встречу против «Николаева», «ферросплавщики» немного расслабились в третьей четверти. Но, получив взбучку от тренера, питомцы Кирилла Большакова собрались и в последней десятиминутке и таки довели игру до победы – 77:67. Самым результативным в составе «Ферро» стал новичок команды Кэмерон Мур – 15 очков плюс шесть подборов.
Второй день турнираМБК «Николаев» – «ДнепрАЗОТ» – 68:74 (17:20, 12:19, 21:16, 18:19)
«Ферро-ЗНТУ» – «Политехника-Галичина» – 102:85 (33:23, 17:11, 24:31, 28:20)
В первой игре дня днепродзержинцы взяли верх над николаевцами. В этой встрече блистал на площадке легионер «ДнепрАЗОТа» Вигинс – 17 очков и восемь подборов. В центральном же поединке дня, да и всего турнира, выясняли отношения хозяева соревнований и гости из Львова. После стартовой встречи своей команды на мемориале Гаврилова Кирилл Большаков заметил: «Галичина» – фаворит нашего турнира, поскольку уже провела немало товарищеских игр с сильными соперниками». И все-таки большаковский фаворит пал, причем, от рук подопечных самого Кирилла Вадимовича. Уже к большому перерыву запорожцы имели солидный отрыв от львовян – 50:34. Всего лишь за первые две четверти 22 балла себе в актив записал «ферросплавщик» Джереми Шеппел. Блестящими передачами поддержал своего соотечественника и новобранец «Ферро» Дэн Вернер. В итоге этот американский дуэт и стал главным виновником поражения «Политехники». Шеппел и Вернер завершили победную для своей команды игру с самыми высокими показателями эффективности – набрали по 41 баллу.
Третий день турнира«Политехника-Галичина» – МБК «Николаев» – 117:105 (35:21, 16:17, 18:27, 26:30, ОТ – 22:10)
«ФЕРРО-ЗНТУ» – «ДнепрАЗОТ» – 91:71 (23:13, 33:16, 21:19, 14:23)
Стартовая игра третьего дня Мемориала Гаврилова запомнилась сверхрезультативным баскетболом. Обе команды перешагнули 100-очковый рубеж, а победа «Политехнике» досталась лишь в овертайме – 117:105. Судьба же главного трофея турнира решилась в матче «Ферро» против «ДнепрАЗОТА». И его обладателя, пожалуй, можно было называть уже после первой половины встречи. По итогам двух четвертей «ферросплавщики» имели солидный гандикап в 27 пунктов. И это, заметьте, при игре без травмированного Рэнди Кулпеппера. Как итог – победа «Ферро» со счетом 91:71. Главный приз Мемориала Гаврилова остается на своей Родине! Второе место досталось львовской «Политехнике», тройку призеров замкнул «ДнепрАЗОТ».