«Ферро» выбил из плей-офф чемпиона Украины

Первые две игры четвертьфинального противостояния состоялись в Мариуполе. Уже стартовый поединок ошарашил баскетбольную Украину – фаворит оконфузился. «Ферросплавщики» праздновали победу со счетом 78:74.
«Азовмаш» – «Ферро-ЗНТУ» – 74:78 (17:23, 30:24, 13:20, 14:11).
«Ферро»: Мэйс (13 + 6 передач), Рыбалко (9 + 4 передачи), Овдеенко (5), Бернс (16 + 7 подборов), Гуинн (16 + 8 подборов + 5 передач + 5 перехватов) – старт; Хантер (11), Харрис (6 + 5 потерь), Алферов (2).
Такой неожиданный результат многие специалисты объяснили по-своему – мол, чемпион Украины подошел к игре, не успев отдохнуть после матча в Единой лиге ВТБ. На стороне этой версии встал и следующий поединок серии – его мариупольцы выиграли со счетом 83:75.
«Азовмаш» – «Ферро-ЗНТУ» – 83:75 (23:17, 18:13, 21:13, 21:32).
«Ферро»: Мэйс (9), Рыбалко (10), Овдеенко (5 + 6 подборов), Бернс (14), Хантер (11) – старт; Харрис (17 + 6 передач), Гуинн (8 + 8 подборов + 3 перехвата), Змитрович (1), Алферов (0).
Но третья-то игра таки снова оказалась победной для «Ферро». На домашней площадке запорожцы опять оконфузили чемпионов – 85:69.
«Ферро-ЗНТУ» – «Азовмаш» – 85:69 (17:10, 29:14, 20:23, 19:22).
«Ферро»: Рыбалко (15 + 5 передач + 2 блок-шота), Мэйс (8), Овдеенко (6), Бернс (26 + 8 подборов), Гуинн (7 + 10 подборов) – старт; Харрис (13 + 5 передач), Хантер (5 + 6 подборов + 2 блок-шота), Кондрусевич (5).
Увы, сотворить сенсацию еще в воскресенье подопечным Кирилла Большакова не удалось. Во втором запорожском матче «Азовмаш» сравнял счет четвертьфинальной серии. Чемпионы вдруг вспомнили о своих титулах и на классе обыграли «Ферро» со счетом 86:76. Судьбу путевки в полуфинал теперь решал лишь один матч в Мариуполе. Его победителем многие видели, конечно же, титулованный «Азовмаш».
«Ферро-ЗНТУ» – «Азовмаш» – 76:86 (12:22, 16:24, 25:22, 23:18).
«Ферро»: Мэйс (23), Рыбалко (9), Овдеенко (0), Бернс (12), Хантер (5 + 2 блок-шота) – старт; Гуинн (16 + 9 подборов), Харрис (6), Кондрусевич (5), Змитрович (0).
Но Большаков и компания осрамили всех прогнозистов. Хотя дебют решающей дуэли остался за «Азовмашем» – счет матча открыл экс-запорожец Томас, следом развил задел Чарльза его одноклубник Пустозвонов. Но тут последовал блестящий 11-очковый рывок «ферросплавщиков». В итоге первая четверть оказалась за запорожцами. Причем точные трехочковые «выстрелы» Гуинна и Рыбалко сделали счет 10-минутки практически неприличным для чемпионов – 12:24.
Во второй четверти «машиностроители» встрепенулись. Но максимум, что удавалось хозяевам, это сокращать отрыв от гостей на три пункта.
Еще с большим рвением чемпионы принялись отыгрываться на старте второй половины игры. Не получилось – «трешки» в исполнении все того же дуэта Гуинн-Рыбалко вывели запорожцев вперед уже на 12 очков. В отличие же от запорожских, мариупольские «пушки» старательно стреляли мимо – ни один из трехочковых брос-ков «машиностроителей» так и не достиг цели. Конец третей четверти фиксирует полный конфуз хозяев – за 10 минут они смогли набрать лишь восемь очков.
В финальной 10-минутке запорожцы позволили мариупольцам отыграть лишь семь пунктов. 61:72 – и «Ферро» становится автором самой громкой сенсации нынешнего чемпионата Суперлиги. Возможно, пока самой громкой.
«Азовмаш» – «Ферро-ЗНТУ» – 61:72 (13:26, 23:15, 8:19, 17:12).
«Ферро»: Мэйс (2 + 6 подборов), Рыбалко (13 + 5 передач), Кондрусевич (7), Бернс (13 + 4 перехвата), Хантер (15 + 10 подборов) – старт; Гуинн (17), Харрис (5), Овдеенко (0).
В полуфинале турнира «ферросплавщиков» ожидает еще один многократный чемпион Украины – киевский «Будівельник». Первый матч серии соперники проведут уже сегодня, 5 мая, в Киеве. Там же 7 мая состоится и второй поединок. Матчи полуфинальной серии в Запорожье запланированы на 10 и 11 мая.