«Ферро» разгромил «ДнепрАЗОТ»

 

Завоевав Кубок Суперлиги, запорожские «ферросплавщики» добыли и первую в этом году победу в регулярном чемпионате. В Днепродзержинске команда Большакова не оставила никаких шансов местному клубу «ДнепрАЗОТ».
В Днепродзержинск «Ферро» пожаловал в хорошем расположении духа – в статусе свежеиспеченного обладателя Кубка Суперлиги, но все же настороже: совсем недавно в этом же городе «зелено-белые» были сильно биты соперником. К тому же к старту третьего круга команда Большакова подошла не в оптимальном составе – до сих пор не восстановился Шеппел, захворал и Даниэль Вернер. Коучу «Ферро» пришлось максимально использовать украинские кадры своего клуба.
В дебюте поединка сольную партию в оркестре «ферросплавщиков» взвалил на себя лучший игрок «Финала четырех» Александр Рыбалко. Уже на старте игры капитан «Ферро» выстрелил двумя точными бросками из-за дуги. Дальнобойный почин Рыбалко позже поддержали Ричард Гуинн и Артем Буцкий. За первые десять минут игры в кольцо «стрижей» влетело сразу восемь трехочковых бросков. И это из десяти дальних попыток «ферросплавщиков»! Таким образом, первая четверть завершилась с солидным преимуществом запорожцев – 18:31.
Успешную бомбардировку кольца соперника команда Большакова продолжила и во второй десятиминутке. Роль главного орудия «Ферро» в это время уже перешла к Ричарду Гуинну. Уже к большому перерыву американец записал к себе в актив 25 баллов. При этом Ричард выдал «на-гора» стопроцентную результативность бросков из-за дуги – шесть из шести! В целом же за два первых периода «ферросплавщики» забили 13 из 16 «трешек». Неудивительно, что к экватору встречи «Ферро» подошел с увесистым гандикапом в 19 баллов – 41:60.
В третьей четверти картина особо не изменилась. Лишь под ее занавес несколько подряд дальних бросков от днепродзержинцев позволили им немного сократить отставание – 60:75 перед последней десятиминуткой.
Кстати, старт последней четверти ознаменовался весьма диковинным для Суперлиги событием – на паркет вышло сразу девять украинцев. «Неместным» на площадке оказался только все тот же Гуинн. И поначалу дела украинской обоймы «стрижей» шли очень даже неплохо – отрыв от «Ферро» сократился до 10 пунктов. Впрочем, до финальной сирены запорожцы успели встрепенуться и вернуть ход игры в уже привычное русло – 73:96 в пользу «Ферро»!
Главным героем встречи стал, конечно же, Ричард Гуинн – 41 балл! В кои-то веки результативной игрой отметились и сразу трое украинских игроков «Ферро» – по 15 очков набрали Александр Рыбалко и Артем Буцкий, 11 пунктов заработал Андрей Лебединский.
«Мы вышли из того кризиса, который у нас был, но спад продолжается – он функциональный, глубокий. Причин много, и я их не раз уже называл. Конечно, мы готовились определенное время, не так глубоко как это можно было делать в предсезонной подготовке, но готовились. Результат сейчас налицо. Хотя это было добыто ценою трех поражений», – прокомментировал результат игры в Днепродзержинске тренер «Ферро» Кирилл Большаков.

Шквал рекордов от «Ферро»
Блестящий матч в Днепродзержинске обернулся для «Ферро-ЗНТУ» рекордной феерией.
Сразу три новых рекорда сезона покорились бигмену запорожской команды Ричарду Гуинну – по добытыми очками (41), забитым трехочковым (8/9) и рейтингу эффективности (48). До абсолютного рекорда всех сезонов по последнему пункту – 49 РЕ не хватило всего лишь какой-то малости.
Кроме того, «Ферро-ЗНТУ» побил командный рекорд сезона по реализованным броскам из-за дуги – 18 из 32. Интересно, что предыдущий лучший показатель (14/31) также принадлежал подопечным Кирилла Большакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *