Десять десятого

Победа года
Кубок наш!
Еще три года назад о выступлении родной команды в элитном дивизионе украинского мужского баскетбола запорожские любители могли только мечтать. А уже 14 марта этого года наш «Ферро-ЗНТУ» завоевал первый в своей истории трофей – Кубок Суперлиги. В «Финале четырех», который проходил в Киеве, «ферросплавщики» сначала практически сенсационно выцарапали победу у титулованного местного «Будівельника» – 89:86. А в решающем сражении за трофей оставили не у дел БК «Киев» – 82:74. Первый в истории украинского баскетбола Кубок Суперлиги достался запорожцам!

 

Спортсмен года
Дважды золотой
В уходящем году визитной карточкой запорожского спорта на международной арене стали выступления 16-летнего запорожца Олега Степко. Юный гимнаст стал настоящим героем первой юношеской Олимпиады, которая состоялась в августе этого года. Из Сингапура наш земляк вернулся сразу с четырьмя медалями. Двумя золотыми – завоеванными в упражнениях на брусьях и коне, и двумя серебряными – за вольные упражнения и многоборье. Тренирует талантливого спортсмена мастер спорта Павел Нетреба.

Тренер года
По-семейному
Эта номинация у нас семейная – разделить ее между отцом и сыном Рурак мы не смогли. И заслуженный тренер Украины Михаил Иванович, и заслуженный мастер спорта Константин Михайлович вместе готовили к чемпионату Европы по легкой атлетике двух его триумфаторок – спринтерок Олесю Повх и Марию Ремень. В Барселоне, где проходило континентальное первенство, «металлурговки» в составе украинской команды завоевали «золото» в эстафете 4х100 м. Воспитанницы Михаила Рурака и его сына в этом году добавили в коллекцию своих трофеев и золотые медали на той же дистанции в чемпионате Украины, а также стали серебряными призерами Кубка мира.

Матч года
Наши звезды всех сильнее!
Самым триумфальным для Запорожья в этом году стал Матч звезд баскетбольной Суперлиги, который состоялся в апреле в соседнем Днепропетровске. Запорожские «ферросплавщики» на днепропет-ровском паркете «порвали» всех – завоевали два трофея в индивидуальных соревнованиях и вовсю поспособствовали командной победе сборной легионеров лиги. Капитан «Ферро» Александр Рыбалко правил бал в конкурсе самых метких «дальнобойщиков» – исполнителей трехочковых бросков, а Чарльз Томас эффектнее всех исполнял слэм-данки – броски, при которых баскетболист выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз. К сожалению, календарный год «ферросплавщики» заканчивают уже без Томаса – американец перешел в «Азовмаш».

Возвращение года
Большой футзал
В этой номинации мы присуждаем номинацию целому виду спорта – футзалу. В уходящем году впервые с 2007-го в Запорожье прошли игры всеукраинского турнира среди профессиональных футзальных коллективов. На старт Кубка Украины вышел победитель Бизнес-лиги, чемпион города и обладатель Суперкубка Запорожья «Катран». В 1/16 финала «акулы» обыграли коллектив первой лиги «СумДУ» – трижды уступая в счете по ходу матча, запорожцы смогли вырвать победу с результатом 7:3. На следующей стадии турнира «Катран» дал бой, но, увы, проиграл одному из фаворитов высшей лиги львовской «Энергии» – 4:8 и 0:2. Как стало известно уже под занавес года, большой футзал в очередной раз посетит Запорожье совсем скоро – в конце января в нашем городе поборются за Кубок Украины четыре лучших команды турнира.

Трибуна года
С днем рожденья!
Такого еще не видел ни один стадион Украины – фанаты запорожского «Металлурга» поздравили родной клуб с 75-летием модульным шоу на всю трибуну. На старте матча против донецкого «Шахтера», который состоялся 1 мая, руки болельщиков одновременно взметнули вверх 3 тысячи модулей – плашек красного, желтого и черного цветов. В результате вся северная трибуна стадиона «Славутич» превратилась в фирменную «металлурговскую» «эмку» – черную букву «М» на красно-желтом фоне.

Травма года
Обидно, досадно…
В нашем спортивном рейтинге событий прошлого года пальму первенства в индивидуальном зачете мы отдали многоборцу Алексею Касьянову. В числе прочих пожеланий «Правда» желала легкоатлету стать первым на летнем чемпионате Европы. Однако в уходящем году здоровье подвело именно Алексея. Европейское «золото» Барселоны было, как никогда, близко – после пяти видов в десятиборье наш земляк лидировал в общем зачете. Увы, на старт шестого вида программы Алексей не вышел. Во время предыдущего – бега на 400 м – наш спортсмен повредил заднюю мышцу бед-ра.

Провал года
На вылет
Полгода сплошного разочарования – 15 игр кряду без побед, всего 8 забитых мячей и твердое последнее место в турнирной таблице. Так плохо в национальных чемпионатах запорожский «Металлург» не выступал еще никогда.

Утрата года
Великий
25 января оборвалась жизнь легенды запорожского и украинского гандбола, одного из лучших гандболистов мира Олега Великого. Ему было всего 32. Рак… Яркая звезда ручного мяча по-настоящему загорелась именно в нашем городе. Во многом благодаря усилиям Олега Великого «ЗТР» ворвался в элиту клубного европейского гандбола, а сборная Украины произвела фурор на мировом первенстве 2001 года. Затем в карьере Олега были немецкие клубы и завоеванный Кубок ЕГФ, сборная Германии и золотая медаль чемпионата мира 2007 года. Но где бы Великий не играл, всегда тепло вспоминал о нашем городе. «Запорожье живет гандболом. Какая атмосфера царила в зале – просто не передать. Нам всегда была обеспечена поддержка болельщиков», – рассказал Олег в одном из своих последних интервью. Скорбим!

Прощание года
 
Баннер «Роман, спасибо за все!», долгие аплодисменты и десяток подаренных на память фанатских шарфов – так запорожские болельщики не прощались еще ни с одним тренером «Металлурга». Почему боссы команды расстаются с любимцем трибун Романом Григорчуком, фанаты «Урагана» не поняли. Писали даже обращение в виде еще одного баннера с надписью «Одумайтесь!». Под ним размещали статистику выступлений в прошлом сезоне «Металлурга» под руководством Романа Григорчука и его «планово-ротационных» коллег. Почувствуйте разницу: Роман Иосифович возглавлял запорожцев всего на три матча больше, чем остальные тренеры, зато по очкам переплюнул их почти в три раза! Болельщиков не услышали – как говорят, Григорчука подвело отсутствие привычек общаться по «мобильному» во время матчей, ходить в сауну с начальством и смотреть по телевизору игры «Барселоны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *