Через два с небольшим месяца «Металлург» вылетит из Премьер-лиги

11 марта 1991 года в Запорожье впервые пожаловал большой футбол – в исполнении команд высшего дивизиона отечественного футбола. «1-й матч запорожского «Металлурга» в Высшей лиге», – голосила ровно 20 лет назад обложка программки, изданной запорожским Клубом любителей футбола. «Здравствуй, большой футбол!» – радостно вторила ей почти с передовицы «сестрица», изданная футбольным клубом «Металлург». Еще бы, ведь там же чуть ниже: «Запорожские любители футбола почти четыре десятилетия жили мечтой о Высшей лиге».
Да кто из заставших те времена запорожцев не помнит тот мартовский вечер? Тогда еще Центральный стадион «Металлург» был забит народом, наверное, даже сверх своих возможностей. Праздник, большой праздник, а в гостях еще и сам московский «Спартак»! Грозные спартаковцы и забили первый в истории элитной карьеры запорожской арены гол – в середине первого тайма «металлургов» огорчил Мостовой. Но потом, уже во втором тайме, словно чудо – сначала на 70-й минуте запорожец Игорь Наконечный проталкивает мяч в ворота самого Черчесова. А затем на последней, нет, не так – на ПОСЛЕДНЕЙ минуте матча сильный удар легендарного Саши Зайца озадачил известного московского кипера. Отскочивший от вратаря мяч добил в ворота Сергей Волгин. Победа «Металлурга». Первая в Высшей лиге! Что творилось на стадионе в этот момент и за его пределами еще несколько часов подряд – не описать никакими словами. Эйфория, экстаз, всеобщее ликование. Даже слезы!
К чему весь этот экскурс в историю? К тому, что к 20-летнему юбилею, увы, остались одни слезы. Нет центрального стадиона «Металлург», нет зрителей на нем, нет у руля команды Геннадия Жиздика и Игоря Надеина, вместо Юрия Сивухи в воротах «Металлурга» кто-то далекий от футбола, в атаке также – вместо Саши Зайца (увы, ныне покойного)… Скоро в Запорожье не будет и Высшей лиги. «Металлург» – «Ильичевец» – 0:4. Горько, больно, стыдно…

Так все начиналось…
«Металлург» (Запорожье) – «Спартак» (Москва) – 2:1 (0:1). 11 марта 1991 года. Запорожье. Центральный стадион «Металлург». 28000 зрителей.
«Металлург»: Сивуха, Башкиров (к), Ярмолич, Дудник, Сорокалет, Наконечный, Вернидуб (А. Заец, 59), Сторчак, Волгин, Гуйганов (Скрипник, 67), Пучков.
Голы: 0:1 – Мостовой (26), 1:1 – Наконечный (70), 2:1 – Волгин (90).

…а так, похоже,
уже заканчивается
«Металлург» (Запорожье) – «Ильичевец» – 0:4. 4 марта. 2011 года. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».
«Металлург» (З): Рамович, Нестеров (Сидорчук, 54), Опанасенко, Арури, Рудыка, Ашраф, Скепский (Еременко, 46), Писоцкий, Каськов (Фабио, 60), Жуниор, Вернидуб.
Голы: Антонов (11, 75), Путивцев (24), Кривошеенко (69).