Бронзовый «загар» Лондона

Уже под занавес Олимпиады ее бронзовыми призерами стали сразу две запорожанки – бегуньи Мария Ремень и Олеся Повх. Вместе с подругами по сборной Украины девчонки стали третьими в эстафете 4х100 метров. Кроме того, украинки обновили на этой дистанции национальный рекорд и вообще стали самыми быстрыми европейскими бегуньями на Олимпиаде.
О своих серьезных намерениях украинская команда громко заявила еще во время предварительного забега. В квалификационном раунде украинки оставили позади себя признанных фавориток с Ямайки. Наши спортсменки пришли к финишу первыми с лучшим результатом сезона – 42,36 сек. В общем зачете предварительного раунда этот результат стал третьим.
Не сдали третью позицию украинки и в финальном забеге. Причем, свое время наш квартет даже улучшил – 42,04. Но даже с новым национальным рекордом украинки еще не в силах конкурировать с грандами мирового спорта – командами США и Ямайки. «Золото» получили американки, установившие новый мировой рекорд (40,82), «серебро» – у ямайских спортсменок.
Напомним, что за бронзовые медали Лондона-2012 правительство Украины обещало нашим спортсменам весьма крупное вознаграждение – по 55 тысяч долларов. Обещал вручить квартиры каждому из запорожцев, которые пробьются на лондонский пьедестал, и мэр Запорожья Александр Син. Надеемся, что эти обещания воплотятся в жизнь. Маша с Лесей заслужили!
Назад в Запорожье наши свежеиспеченные призеры вернулись уже в воскресенье вечером. Чествование медалистов уже состоялось в Запорожской облгосадминистрации и на комбинате «Запорожсталь» – ведь девчонки представляют запорожсталевский спортклуб «Металлург». «Правда» от всей души поздравляет Марию и Олесю, а также искренне радуется за их наставников Михаила и Константина Рураков. Спасибо и так держать!