БК «Запорожье» уверенно победил аутсайдера

«Запорожье-ZOG» — «Политехник» (Харьков) 91:64 (28:18, 26:13, 15:16, 22:17)

18 ноября. Запорожье. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: С. Чайковский, В. Хоменко, Д. Поворознюк.

«Запорожье-ZOG»: Рыбалко (10), Буренко (14 + 11 передач), Камусаки (2), Конате (27 + 13 подборов), Змитрович (8); Вад. Быков (6), Кондраков (6), Буц (3 + 5 подборов), Вит. Быков, Овдеенко (15), Михеев.

«Политехник»: Михайлов (2), Сайниев (5), Козлов (7), Рочняк (17 + 9 подборов), Столикер (4); Колотилов (4 + 5 подборов), Сухарь (3), Кузнецов, Арабаджи (10), Павленко, Бест (12 + 5 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 23/41 — 18/40; 3-очковые — 12/26 — 5/26. Штрафные броски: 9/14 — 13/17. Подбор мяча: 28/11 — 21/18.

После неудачного турне в Южную Пальмиру запорожцы пытались реабилитироваться в глазах своих сторонников и утвердить репутацию одной из самых быстрых команд чемпионата Суперлиги Пари-Матч. Харьковчане, хотя и находятся в статусе одного из аутсайдеров, стремились взять реванш за поражение в первом круге (68:81).

Однако хозяева, которых горячо поддерживал фан-сектор, уже в стартовые две минуты усилиями капитана команды Александра Рыбалко, Макса Конате и Павла Буренко создали убедительное преимущество (6:0), тем самым намекнув, что никаких шансов сопернику не оставят. Запорожцы выглядели быстрее оппонентов, дважды после бросков упомянутого выше Рыбалко создавали отрыв в 9 очков, но увеличить преимущество не позволял харьковчанин Антон Рочняк, который с 9 пунктами стал самым результативным игроком первой четверти. И, тем не менее, под занавес этой десятиминутки точный бросок Станислава Овдеенко обеспечил десятиочковое преимущество хозяев — 28:18.

Вторая четверть тоже прошла при доминировании подопечных Дмитрия Щиглинского. Сказывался более высокий класс большинства игроков запорожской команды. Прежде всего, это касается Макса Конате, который еще до большого перерыва оформил дабл-дабл, принеся в командную копилку 17 очков и сделав 10 подборов мяча. Кстати, в борьбе за отскоки хозяева на то время имели ощутимое преимущество — 25/15. Отличия заслуживает и Павел Буренко, чьи передачи часто находили того же Конате. Поэтому и 23-очковое преимущество БК «Запорожье» (54:31) выглядело вполне логично.

В начале третьей четверти, после «трешек» в исполнении Овдеенко и Буренка, преимущество хозяев достигло почти 30-очковой отметки. Но «Политехник», наконец, наладил командные действия и смог выиграть этот период (16:15).

Впрочем, в заключительной десятиминутке, когда наставник запорожской команды Дмитрий Щиглинский сделал ставку на молодежь — Вадима Быкова, Юрия Кондракова и других резервистов, они не подвели. Правда, очки приносили и более мастеровитые исполнители — Макс Конате и Станислав Овдеенко. Единственное, чего не удалось осуществить хозяевам, — довести счет до трехзначного. Макс Конате с 36 баллами эффективности стал лучшим игроком матча, а в целом по этому показателю в Суперлиге он уступает лишь лидеру «Николаева» Александру Кушнирову.

Эта победа вывела БК «Запорожье» с 19 очками после 12 игр на пятое место в турнирной таблице, где лишь по дополнительным показателям запорожскую команду опережает наш недавний обидчик — одесская «БИПА». Закрепить успеть запорожцы могут уже завтра, 20 ноября, в домашней игре против кременчугского «Кремня» — еще одного аутсайдера чемпионата.