«Черкасские мавпы» — «Запорожье» 65:77 (13:24, 16:15, 12:17, 24:21)

29 октября. Черкассы. Дворец спорта «Строитель».

Судьи: С. Защук, А. Раевский, С. Тисленко.

«Черкасские мавпы»: Сизов (5), Кальниченко (2), Скапинцев (4), Чумаков (4), Полюляк (7); Ткаченко, Руслов (2), Мирошниченко (19), Воевода, Адедиран (4 + 6 подборов), Кобец (6), Дэвис (12 + 7 подборов).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (6 + 5 подборов + 7 передач), Буренко (25 + 5 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Камусаки (3), Конате (16 + 9 подборов), Змитрович (10); Кондраков, Буц (3), Саенко, Овдеенко (14).

Броски с игры: 2 очковые — 20/42 — 27/52; 3-очковые — 6/18 — 12/29. Штрафные броски: 7/9 — 11/11. Подбор мяча: 19/9 — 27/5.

mavpОбе команды-соперницы потерпели неудачи в предыдущем туре, поэтому в отчетной встрече стремились реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Причем, последнее утверждение касается как «Черкасских мавп», которые обычно имеют существенную поддержку в родных стенах, так и гостей, которые получили ее со стороны достаточно многочисленной группы фанатов, прибывшей на игру из Запорожья и ставшей своеобразным шестым игроком команды.

Можно представить, насколько серьезным и детализированным был разговор главного тренера запорожского клуба Дмитрия Щиглинского со своими подопечными после поражения от «Будивельника». На игру в Черкассах они вышли предельно мобилизованными и настроенными на победу. Достаточно сказать, что в первой четверти хозяева вели в счете лишь дважды — в дебюте, после попадания Скапинцева из-под корзины, и на 4-й минуте, когда удачной оказалась попытка Чумакова (6:5). Наладив игру в защите, в нападении запорожцы сделали ставку на трехочковые броски, которые безупречно выполняли Змитрович, Буренко, Рыбалко и Овдеенко. Именно после попадания последнего гости достигли преимущества в 13 пунктов — 21:8.

В начале второго периода после «трешки» молодой звезды украинского баскетбола Максима Мирошниченко черкасским баскетболистам удалось сократить отставание до 8 пунктов, но гости за счет мобильности (как будто не было изнурительного киевского противостояния) достаточно быстро довели свое преимущество до комфортных 17 пунктов. Впрочем, в течение двух последних минут четверти Сизов и Кальниченко вернули надежду черкасской команде — 29:39.

Однако в третьей четверти исключительная самоотверженность ветеранов запорожского клуба (прежде всего, это касается Овдеенко, который отчаянно сражался за каждый мяч) не позволила хозяевам приблизиться к сопернику ближе 13-очкового расстояния. На острие атак полезным был Буренко, который довел свои наработки до 15 очков. Не менее удачно действовали в завершающей фазе упоминавшиеся выше Овдеенко и Змитрович.

Заключительную четверть соперники начали при счете 56:41 в пользу БК «Запорожье». И вот здесь гости, среди которых яркой игрой выделялся американский легионер Дэвис, в течение трех минут провели потрясающий рывок — 11:6. Тайм-аут от Щиглинского вернул запорожцев в игру. Ключевым стал трехминутный отрезок, когда решающее значение имели «трешка» в исполнении Рыбалко и пять очков в двух атаках подряд от Буренко. Минута, которую взял Максим Михельсон уже не могла повлиять на конечный счет встречи, которая завершалась под скандирование гостевого фан-сектора.

Напоследок отметим две важные составляющие удачной игры запорожской команды в Черкассах: достаточно высокий процент реализации трехочковых бросков (41) и безупречное исполнение штрафных (11 из 11). Главное же — большая воля к победе и слаженные командные действия.