Без особого оптимизма запорожские команды провели еврокубковые матчи

«Мотор» (Запорожье) – «Альпла» (Хард, Австрия) – 27:26 (12:14, 15:12)
«Мотор»: Сорокин, Кошевой, Калиниченко, Беспалов, Кубатко, Мирзоев (1), Афлитулин (3), Гурковский (4), Каманин (4), Куриленко (3), Жук (2), Семиков, Ревин, Цап, Бурка (8), Ляшенко (2)
«Альпла»: Докнич, Хеймер, Катраин, Шмид (1), Рашле (2), Живкович, Вюснер, Йохум (1), Танашкович (3), Глусакс (5), Фрайд (5), Ригас, Кнаус (2), Крсманчич (7), Хербургер, Вебер

«Мотор» в рамках третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ принимал чемпиона Австрии – команду «Альпла» из города Хард. Уже в дебюте поединка хозяева помчали открывать счет. С наскока не получилось – бросок Куриленко угодил в блок, а вторая волна атаки в виде броска Андрея Ляшенко разбилась о сейв вратаря гостей Докнича. Тут же продемонстрировал мастерство и кипер «Мотора» Николай Сорокин. Отбитый им мяч положил начало первой результативной атаке запорожцев. Ее точно завершил Евгений Гурковский.
Впереди с минимальным перевесом «Мотор» держался до середины первого тайма. После чего игроки «Альплы», ведомые весьма перспективным сербом Крсманчичем, догнали и даже оторвались в счете – до перерыва лидировали с преимуществом в 2-3 мяча.
Во втором тайме запорожцы активно принялись исправлять положение. Поймал кураж Сергей Бурка – его пушечные броски раз за разом влетали в ворота Докнича. На последнем рубеже «Мотора» блестяще играл и Сорокин. Впрочем, «Альпла» так и не дала запорожской команде развить ее преимущество до солидного. Точку в игре вместе с финальной сиреной поставил мощнейший бросок все того же Крсманчича – 27:26. Счету, зафиксировавшему победу «Мотора», похоже, больше обрадовались гандболисты австрийской команды. Ведь впереди соперников ожидает ответный поединок в Австрии.

«Драгунас» (Клайпеда, Литва) – «ЗТР» (Запорожье) – 27:22 (14:9)
«Драгунас»: Маткус, Микюлис, Паземекас; Викюс, Петрейкис (7), Тручановикюс (6), Юшка (5), Стропус (3), Воробьевас (3), Станкевикюс (2), Вайткус (1), Думкюс, Гриезе, Ясинскас,
Кремерис
«ЗТР»: Комок, Крючков; Турченко (3), Ганчев (8), Карамышев (6), Константинов (2), Кривчиков (1), Пронин (1), Зотов (1), Исанчук, Ковбарь, Кисиль, Звездов, Песков

«ЗТР» старт в третьем квалификационном раунде Кубка вызова взял в литовской Клайпеде. Причем, лидер чемпионата Суперлиги стартовал в поединке против «Драгунаса» весьма оптимистично. Запорожцы было даже вырвались вперед на три мяча – 3:6. Впрочем, хозяева тут же настигли соперника в счете – 6:6. А уже под занавес первой половины игры «драгуны» выдали на-гора потрясающий рывок – 6:1 и с высоко поднятыми головами ушли отдыхать – 14:9.
В середине второго тайма последовал еще один провал «ЗТР». На 48-й минуте после семиметрового, назначенного в ворота запорожцев, преимущество хозяев достигло десяти пунктов – 24:14. Пытаясь спасти игру, наши игроки активно заиграли в атаке. До конца игры солидную фору «Драгунаса» им удалось сократить вдвое – 27:22. Сможет ли «ЗТР» отыграться в родных стенах, станет известно 1 декабря. Матч против литовской команды подопечные Вячеслава Дидушенко проведут на площадке Дворца спорта «ЗАС». Начало игры в 17.00.