ГлавнаяКолонка редактора
Апелляционный суд стал на сторону коллектива ЗОИППО
7 декабря Днепропетровский апелляционный административный суд рассмотрел иск трудового коллектива Запорожского областного института педагогического последипломного образования, который добивается права избирать ректора самостоятельно.
Позиция педагогов состоит в том, что собственником ЗОИППО является громада области, а не Запорожский областной совет, и ректор института должен избираться в соответствии с Законом Украины «Про освіту». Представители облсовета, в свою очередь, настаивают, что ЗОИППО относится к коммунальным учреждениям, руководители которых назначаются сессией.
Однако апелляционная инстанция стала на сторону педагогов. Точку в этом деле поставит Высший административный суд Украины, до решения которого руководить институтом продолжит и.о. ректора Татьяна Гура, а назначение ректора обсоветом, как и проведение выборов невозможно.
Напомним, что, несмотря на продолжающийся судебный спор между коллективом института и облсоветом, 30 ноября депутаты пытались назначить ректором ЗОИППО Владимира Кузьменко, фигурировавшего в ряде скандалов вокруг земельных участков учебных заведений и школьного питания.
Однако попытка назначения Кузьменко накануне очередного заседания апелляционного суда сорвалась после того, как привлекла внимание СМИ и вызвала негативную реакцию общественности.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне