21 вопрос об образовании (онлайн-конференция)

Юлия Белинская: Как Вы относитесь к тому, что сейчас массово закрываются сельские школы, не только в Запорожской области, но и по Украине? Не получится ли так, что в недалеком будущем детям негде будет учиться? Очень напоминает проблему детских садов, которые в свое время перестроили в пенсионные фонды, налоговые, центры занятости и т. д.?
– Да, действительно, идет сокращение сельских школ. И основная причина такой тенденции – уменьшение численности населения. Если 20 лет назад в средних школах области училось около 300 тысяч детей, то в прошлом году их было всего 165 тысяч. Сеть учреждений мало изменилась, а контингент резко упал. Сегодня идет процесс оптимизации сети. Причем, идет очень взвешенно. И я думаю, еще года два-три и мы сможем привести сеть и школ, и детских садов в соответствие к той демографической ситуации, которая сложилась в Запорожской области и Украине в целом.

 

Фролов Николай Александрович: В этом году ликвидировано девять сельских школ и 12 реорганизовано. Какова судьба педагогов и детей, которые учились в этих школах?
– Детей, которые учились в этих школах, подвозят к базовым школам, а педагоги практически все трудоустроены, кроме тех, кто пожелал уйти на пенсию.

Юлия Белинская: В Ореховском районе объединили две школы, но в то же время коллектив одной из них (Камышевахской школы 1-го, 2-го уровня) до сих пор не трудоустроены. Как вы это прокомментируете?
– Это задача райадминистрации и районного совета, районного отдела образования Ореховского района. Вопрос при объединении этих школ стоял так, что все педагоги должны быть трудоустроены. Я думаю, они все будут трудоустроены.

Житель города: Кто же все-таки виноват в ситуации с 47-й школой?
– Городской голова Александр Син поручил разобраться, кто виноват в этой ситуации, и я думаю, результаты будут доведены до сведения общественности.

Чухрай Раїса Василівна, директор гімназії №107: Які заходи планує управління освіти і науки ОГА щодо зменшення бюрократичного навантаження на навчальні заклади?
– Дійсно, у нас на сьогодні надзвичайно багато документації. Однак можу сказати, що управління освіти облдержадміністрації власних документів не розробляє. Ми вимушені виконувати ті вказівки, які надходять з Міністерства, Кабінету міністрів, інших установ. Щоб їх виконати, ми направляємо на місця, до шкіл міських управлінь освіти, районних управлінь освіти, відповідну кількість документів. Я розумію, що їх дуже багато, і розумію, що частина з них школи навіть на стосується, однак на сьогодні саме така ситуація.  П’ять років тому була прийнята постанова про дебюрократизацію, про зменшення паперів. Однак на сьогодні кількість документів тільки збільшилася. Думаю, що це питання має бути порушено під час ІІІ з’їзду працівників освіти, який відбудеться 28 жовтня в Києві.

Ахмед Халил Ибрагим: Я – студент ЗГИА, гражданин Сирии. Хотел бы у Вас спросить, законно ли обучение гражданина Сирии в украинской школе? Дело в том, что мои земляки учатся в школе №31
г. Запорожья. Будет ли действительным их аттестат? Смогут ли они потом поступить в вуз в Украине? Скажите, пожалуйста, почему так дорого обучение в школе?
– Любой гражданин иностранного государства, который находится на территории Украины на законных основаниях, согласно закону, имеет право обучаться в школах Украины бесплатно, так же как и граждане Украины. Другой вопрос, что названная школа является вечерней. Естественно, гражданин Сирии, не получив образования в нашей школе, вряд ли сможет освоить эту программу, так как обучение в большей части самостоятельное. Что касается стоимости, это рыночные отношения: здесь работает спрос и предложение. Такое предложение – у медуниверситета (если речь идет о нем), так они решили. По стоимости обучения в вузе – ограничений здесь нет. В школе же иностранцы обучаются бесплатно.

Преподаватель: Подскажите, предпринимаются ли какие-то шаги по уменьшению количества отчетности в вузах? Составление всяких программ из года в год в нескольких вариантах, 150 разных срочных отчетов, заполнение 100 журналов… Все это делается от руки. Большая часть времени уходит именно на это. Может, уже пора задуматься над тем, чтобы перевести всю документацию в электронный вид?
– Я совершенно с этим согласен. Думаю, нужно обратиться с письмом или от ректората, или от коллектива вуза в Министерство образования, науки, молодежи и спорта. Министр Дмитрий Табачник не раз говорил о необходимости сокращения и документов, и отчетов, зачастую никому не нужных.

Фролов Николай Александрович: Молодежь не хочет идти работать в школы после вузов. Каковы действия органов управления образования по изменению этой ситуации?
– Если вопрос о сельской школе – здесь проблема, прежде всего, жилья. Ни для кого не секрет, что сейчас в сельской местности жилье практически не строится. Чтобы эту ситуацию разрядить, пользуясь постановлением Кабинета министров Украины, управление образования и науки выдает целевые направления на обучение выпускникам сельской местности в педагогические вузы. И они поступают по отдельному списку. У нас на сегодня 80% тех, кто стремится, поступают по целевым направлениям и почти столько же возвращаются в те районы, которые их направили на обучение. Сегодня открытых вакансий в селах практически нет.

Турченко Федір Григорович, професор: Питання щодо працевлаштування випускників педагогічних спеціальностей. Багато з них після закінчення університетів не мають змоги влаштуватися на роботу в школах. У той самий час поширеним явищем є робота вчителів (іноді – пенсіонерів) на 1,5 і більше ставки. Це серйозна соціальна проблема. Чи є в адміністрації бачення шляхів розв’язання цього питання?
– Федір Григорович вірно підмітив ситуацію. Дійсно, 19% педагогів, які працюють в середній школах, – пенсіонери. І їх відсоток зростає щороку. За п’ять років кількість пенсіонерів збільшилася на 3%. Що стосується 1,5 і більше ставки, ситуація зумовлена тим, що вчитель сільської школи зі свого предмета не добирає необхідних для ставки годин. Якщо є вакансії, їх розділяють між окремими педагогами. Що стосується працевлаштування, на сьогодні всіх, хто до нас звернувся, ми працевлаштували.
В першу чергу тих, хто отримав цільові направлення, про які я говорив, і здобув педагогічну освіту. Вони абсолютно всі працевлаштовані. До того ж, на жаль, є фактор демографії, коли щороку скорочується кількість учнів. У школах області (щороку менше учнів на 6-7 тисяч, ніж у передній рік) це також зменшує кількість класів і навантаження учителів. Оскільки, окрім держзамовлення, у педагогічних вузах навчаються і за контрактом, то, звичайно, всі вони не можуть працевлаштуватися і тому змушені шукати роботу поза межами середньої школи.

Фролов Николай Александрович: Какова судьба правительственного решения 2010 года об обязательном пребывании всех детей пятилетнего возраста в детских садах для дошкольной обязательной подготовки? Это реально?
– Так, це реально. Відповідно до звітів районних міських відділів управління освіти 99% дітей (100% тут бути не може) п’ятирічного віку охоплені різними формами дошкільного виховання. Міністер­ство наголошує на тому, що не обов’язково відвідувати стаціонарні садочки, це можуть бути короткотермінові групи при школах. Адже в багатьох селах садочків взагалі немає.

Людмила: Несколько месяцев назад шли разговоры о том, что ребенка с пяти лет обязательно нужно отдавать в детсад, иначе не возьмут в школу. Это действительно так? Зачем это сделали? Ведь в садик сдать ребенка тоже проблематично.
– В школу возьмут обязательно. Необязательно отдавать ребенка в садик. Группы кратковременного пребывания при школах, индивидуальные занятия дошкольного образования к школе – все это учитывается и все относится к разным видам дошкольного воспитания.

Светлана: Объясните, за что мы платим в детсадах и что оплачивает государство? С каждым годом сумма на детсад все больше и больше. В этом году уже обязали сдать деньги на занятия с детьми, якобы это теперь кружки по желанию. Как-то раньше все входило в стоимость.
– В соответствии с законодательными актами, родители должны оплачивать только половину стоимости питания ребенка в детсадах. За все остальное должно платить государство. Не секрет, родители жалуются, что в детсадах требуют то взносы, то какие-то деньги, но никто при этом не может написать заявление с указанием конкретных фамилий, конкретного детского садика, кто что вымогает. При возникновении такой ситуации напишите письмо в районный отдел образования, городское, областное управления. Сегодня по закону о борьбе с коррупцией и заведующий детского сада, и директор школы относятся к той категории, к которой этот закон может быть применен. В отношении дополнительных услуг, которые не предусмотрены планом, они могут быть только по согласию родителей.

Василий Бондарь: Обращаюсь к вам как депутат Бердянского городского совета. У нас в городе, по адресу бульвар Гайдара, 3, располагается здание детского сада, который ранее принадлежал Бердянскому государственному заводу «Стекловолокно».
В настоящее время здание находится в залоге налоговой инспекции Запорожской области. Многочисленные обращения местных властей к областному руководству по этому вопросу результатов не дали. В какой стадии сегодня находится вопрос передачи этого д/с в ведение громады Бердянска?
– Вопрос по этому детскому саду находится в юридическом тупике. Им сейчас занимаются юристы и Бердянского городского совета, и налоговой администрации. Это здание передавалось-передавалось, и теперь оно находится в такой ситуации, что его и держать нельзя, и отдать нельзя. Передать Бердянску очень дорого. Поэтому этим вопросом занимаются юристы.

Сергій Кузьменко: Чи планується переведення опалення дошкільних та інших навчальних закладів на електроенергію з використанням нічного тарифу?
– Це все обраховується місцевими органами влади. Якщо у них є можливість перевести на електроопалення, якщо це дозволяють потужності трансформаторних підстанцій, які знаходяться поблизу приміщень, то така робота проводиться. Дійсно, нічний тариф дешевше, ніж денний. І в нас є приклади: багато шкіл, скажімо в Приморському районі, давно переведені на електроопалення за нічним тарифом. Це питання вирішується.

Ковылина Татьяна Николаевна: Проведите незаангажированную проверку ЧП «Давиденко», которое занимается поставкой продуктов питания для учащихся школы-лицея «Логос» и определите степень участия и «благотворительности» директора лицея от озвученных сумм в виде «надо» – на парты 450 грн., в фонд школы – 170, плюс фонд класса и т. д.
– Щодо названих сум. Ви розумієте, що кошти батьків, які бажають допомогти школам, можуть надходити тільки в благодійний фонд і лише добровільно. Ніяких обмежень, чи конкретних сум бути не може. Директор школи не має права бути головою фонду, це повинен бути хтось із батьківського комітету, і у складі фонду також мають бути батькі. І це мусить бути вказано в статуті. Якщо прийнято рішення сплачувати внески, то такі кошти можуть надходити до фонду тільки через банківські установи. Це – по-перше. По-друге, має бути обов’язкова звітність під час батьківських зборів, на що вони витрачені.  
Що стосується приватного підприємця, то цим займаються правоохоронні органи, це не наша компетенція. Оскільки на сьогодні діє єдине меню, то проводяться тендери. А тендери на державну закупівлю можуть перевіряти лише ВБЕЗ, УБОЗ, Антимонопольний комітет, СБУ. Управління освіти, на жаль або на щастя, перевіряти їх не може.

Хотлубей В.Г.: Я обращался к Верозубову по вопросу неправомерных действий директора Запорожского детского дома инвалидов, депутата горсовета Гончаренко Л.В. За подписью Верозубова пришел ответ, что в действиях Гончаренко противозаконных действий не увидели. Однако суды нашли незаконность и восстанавливают уволенных людей на работу. Как он прокомментирует данный факт? Или в нашей области директора и депутат неприкосновенны?
– Справа в тому, що названий директор будинку не є в підпорядкуванні управління освіти і науки. Він, очевидно, належить до управління соціального захисту. І такого прізвища я не пригадую.

Галина: Хотілося б почути думку людини, яка вже довгий час працює в системі освіти, яким чином можливо (і чи можливо) хоча б знизити рівень хабарництва в школах і вищих навчальних закладах? Адже, як бачимо, банальна теза про необхідність підняття зарплат не спрацьовує. Сьогодні вчителі деяких шкіл і тим більше викладачі вишів подекуди отримують пристойні (як для нашої країни) зарплати, тим не менше, хабарями не гребують, бо це просто ввійшло у звичку. Дякую за відповідь.
– Хабарництво – це справді сер­йозна проблема. І говорити про те, що вчителі чи викладачі беруть хабарі, можна лише після встановлення такого факту. Тому називати це масовим явище я не можу. Дійсно зарплата викладачів вищих навчальних закладів є більшою, ніж середня по країні. Що стосується вчителів, їх зарплатня зовсім невисока. Однак це ніяк не виправдовує хабарництво, якщо такі факти є. Повідомляйте відповідним органам. Я думаю, цим зацікавляться і органи Міністерства внутрішніх справ, і Служба безпеки України. Звичайно, ганебне явище потрібно викоріняти. Я думаю, якщо тільки не давати хабарі, то з цим можна боротися.

Галина Уланова: Чи збільшиться держзамовлення у 2012 році?
– Безперечно збільшиться. Цей рік був абсолютно провальним у демографічному плані. Порівняно з 2010 роком кількість випускників 11-х класів скоротилася на 45%, дев’ятих класів – на 43%. Цей провальний рік пов’язаний з тим, що колись ми переходили з третього класу одразу в п’ятий. Тенденція зменшення випускників була по всій Україні. І тому Міністерство освіти і науки по всій країні зменшила кількість державних місць. Наступного року кількість випускників буде на рівні 2010 року, дев’ятих класів – приблизно 19 тисяч, 11-х – 13 тисяч. Відповідно збільшиться і держзамовлення. Однак цей рік був унікальним тим, що на 100 випускників було 55 бюджетних місць у вищих навчальних закладах. Такого ще ніколи не було, мабуть і не буде.

Мама 10-классника: Скажите, пожалуйста, почему в школах не хватает учебников? Из года в год сталкиваемся с этой проблемой и покупкой учебников за свои деньги.
– З підручниками проблема дуже серйозна. По-перше, клас, який сьогодні 11-й, 11 років назад почав переходити на нові програми. І для них з першого класу розпочали друкувати нові підручники. Однак у державі не вистачає коштів, щоб забезпечити всіх підручниками. І в цьому році їх друкували для 11-го класу. Для решти в цьому році підручники взагалі не видавали, тому доведеться користуватися тільки тими, що є бібліотеках.

Галина Уланова: Як будуть забезпечуватися підручниками 11-класники російськомовних шкіл?
– Всі 11-класники – і російсько­-, і україномовних шкіл – будуть забезпечені всіма підручниками. Сьогодні отримали вже приблизно 90%. У найближчі дні розвезуть по районах і містах області всі підручники, які були надруковані Міносвіти і науки відповідно до плану.

Читатель газеты: Я понимаю, что политические интересы диктуют свои условия. Но какая-то четкая историческая или патриотическая линия наконец-то появится в украинских школах? То была у нас Великая Отечественная война, то не было ее…
– Ця проблема є, однак вирішується виключно на рівні Міністерства осві­ти і науки. Міністерство визначає і концепцію, і навчальні програми, і зміст підручників.

Онлайн-конференция состоялась в рамках проекта «Интернет на защите свободы СМИ» при поддержке Фонда развития средств массовой информации Посольства США в Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *