Запорожские электрометаллурги присоединились к всеукраинской акции протеста

stoptaryf

Почти полтысячи работников Запорожского ферросплавного завода, «Днепроспецстали» и титаномагниевого комбината вместе с представителями Союза промышленников и предпринимателей «Потенциал» присоединились к всеукраинской акции протеста электрометаллургов в столице.

У здания Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере энергетики (НКРЭКУ), совместно с представителями других компаний, деятельность которых зависит от стоимости электроэнергии, запорожцы требовали снижение цены, которая с 1 августа выросла на 40%. Представители завода ферросплавов и «Днепроспецстали» также митинговали под зданием «Укрэнерго» в Запорожье.

В себестоимости продукции электрометаллургических предприятий составляющая электроэнергии составляет более 40%. Повышение тарифов на электроэнергию значительно удорожает продукцию и делает ее неконкурентной на рынке.

В частности, на ЗТМК заявляют, что в случае повышения тарифов на электроэнергию комбинат может остановиться. В таком случае примерно три с половиной тысячи работников потеряют работу и средства к существованию, а государство — миллионные налоговые поступления.

Впрочем, в информационном пространстве много говорится о том, что таким образом олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ добиваются от президента Владимира Зеленского снижения тарифов на электроэнергию для принадлежащих или подконтрольных им предприятий, а акция протеста призвана привлечь на сторону «несчастных трудящихся» общественное мнение.