В украинские воды азовского бассейна заплыли тысячи русских осетров

osetr2

Народный депутат Александр Пономарев. Фото «Pro.Berdyansk»

13 августа в водах реки Берда на юге Запорожской области появились 25 тысяч единиц русского осетра. Осетровый десант в районе села Старопетровка встречали депутаты Верховной Рады Украины Александр Пономарев и Сергей Валентиров.

Подготовка русских осетров к выживанию и дальнейшему обитанию в реке Берда осуществлялась на базе бердянской частной компании «Бриз». После нескольких месяцев адаптации в прифронтовом регионе мальки выйдут в открытое море, а впоследствии вернутся в речные поймы всего азовского побережья нашей страны с целью нереста и увеличения популяции осетрового русского мира. В Институте рыбного хозяйства и экологии моря отмечают, что с начала войны на Донбассе и аннексии Крыма русский осетр впервые появился в украинских внутренних водах. Причем в ИРХЭМ признаются, что рыбаки не скрывают своих надежд на дальнейшее зарыбление русским осетром не только южноукраинских рек, но и украинского бассейна Днепра. Специалисты института отмечают, что этот процесс сегодня не контролируется государством с соответствующими службами и полностью находится в частных руках.

Напомним, ранее, 6 июля, в районе Мариуполя в реке Кальмиус появились 170 тысяч мальков русского осетра. Осетры прибыли в зону проведения АТО (сектор «М») из Херсонской области, где с начала войны их готовили к переброске на Днепровском осетровом заводе. В сентябре 2015 года этот рыбный контингент был переброшен на Херсонщину из Павлопольского рыбного хозяйства, принадлежащего ООО «Донфильтр» и оставшегося на самой границе территории, контролируемой сепаратистами в Донецкой области. Тогда же «Донфильтр» обращался в военную прокуратуру и к министру обороны с обвинениями в мародерстве в адрес… украинских военных. А теперь возвращение рыбы в зону боевых действий сопровождали новости в духе «Русский азовский осетр вернулся домой».

В то же время бойцы украинского браконьерского батальона заявляют, что готовы во всеоружии встретить русскую ихтиофауну на выходе в Азовское море, а если потребуется, последуют за осетром в черноморскую акваторию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *