Муравей и Порошенко

Муравей и ПорошенкоЗапрет Webmoney в Украине провалился — это ясно уже спустя считанные часы после блокировки. Вывод электронной гривны на банковские карты по-прежнему возможен, но по драконовскому курсу – 2 к 1. То есть, вывести можно только половину денег. Половину придется отдать менялам.

Но не это главное и самое смешное. От запрета Webmoney пострадали только пользователи гривневых кошельков WMU. То есть, далеко не все 4 млн. украинских клиентов этой платежной системы, а только те из них, кто пользовался гривной. Пострадали заслуженно, потому что не надо было пользоваться гривной.

Санкции Петра Порошенко почти не коснулись рублевых кошельков WMR. Курс обмена при выводе электронных рублей на карты сейчас составляет 1 грн. = 2,52 руб. Это не намного больше текущего рыночного курса. То есть, надо было пользоваться российской валютой, чтобы не пострадать от антироссийских санкций.

Урок усвоен – остатки гривны люди, сцепив зубы, делят напополам с барыгами, а в дальнейшем переходят на рубли. Возможно, так и было задумано Петром Алексеевичем.

Впрочем, муравей еще не совсем затоптал нашего Президента. Тот еще вполне может успеть защитить людей. Даже от самого себя. Просто надо дать украинской «дочке» Webmoney дополнительный срок – например, три банковских дня – для вывода денег с кошельков WMU. Можно ограничить суммы вывода. Например, 10-20 тысячами гривен. Чтобы «заступничество» точно было адресовано народу.

Это можно преподнести как красивый благородный жест. Но сделать это нужно уже сейчас, иначе менялы украдут не только половину электронной гривны, но и еще часть президентского рейтинга.