При получении загранпаспорта т.н. админуслуги придется оплачивать

Вполне возможно, что когда-нибудь утопическая мечта многих о единой для всех стран валюте и одном для каждого человека удостоверении личности (к тому времени, наверняка, биометрическом) воплотится в жизнь, но пока, увы, для поездки за пределы Украины во многие страны требуется загранпаспорт.

Читать далее

В Запорожье с размахом и удобствами будут отмечать Крещение Господне

Церковь, как известно, у нас отделена от государства, но все значимые религиозные праздники, точнее, их реальное воплощение, таки находят всевозможную поддержку со стороны власть имущих. Во всяком случае, это активно декларируется.

Читать далее

В Чикаго растет пальма Карташова

DON_7166В Запорожском ботаническом саду завершается реконструкция котельной, установлены новые котлы, работа различных детских кружков протекает в рабочем режиме. Выходные были сделаны только на Новый год и Рождество Христово – всего по одному дню.

Читать далее

Запорожские власти обещают снизить тарифы на отопление

Существует довольно расхожая фраза, которой обычно пытаются пристыдить неплательщиков за услуги ЖКХ: «Вы же когда хлеб в магазине покупаете, вам же его не бесплатно отдают». На некоторых они имеет действие, на других нет.

Читать далее

Видеокомментарий бывшего руководителя Госкомзема о ситуации с землями воинской части

DSC00008Дмитрий Бабминдра, до 2009 года возглавлявший Запорожское областное управление земельных ресурсов, прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг земли бывшей армейской части в Запорожской области.

Читать далее

Июнь, 1964: Новый детсад

107a34feca45«Район площади Пушкина… Недавно тут были ветхие мазанки и пустыри. А теперь площадь окружили многоэтажные дома-красавцы», – рассказывает пресса в 1964-м. Одно из здешних зданий открывается в июне. «Огромные стекла, застекленные веранды – словно дворец из стекла и стали», – так журналисты описывают новый детский комбинат № 164. Уже скоро его хозяевами станут запорожские малыши – 185 девочек и мальчиков.

Читать далее

Май, 1964: Телевечер трудовой славы

pBO38S0py7k«Дорогой товарищ! Орджоникидзевский райком партии и райисполком приглашают Вас на телевизионный вечер встречи с современником. Встреча состоится в городе Славноград». Приглашения с таким текстом в 1964 году получают запорожские передовики. «Славноград» – эдакий городок, существующий только в телеэфире.

Читать далее

Апрель, 1964: Кинотеатр имени Довженко

7CKbTBJc6Y4Открытие месяца – начинает свою работу широкоформатный кинотеатр имени Довженко. Двери перед 840 зрителями впервые распахнулись 20 апреля. На открытии продемонстрировали «волнующий фильм «Повесть временных лет», поставленный по сценарию Александра Довженко его другом Юлией Солнцевой».

Читать далее

Март, 1964: Нарушители спортивного режима

EWAaXo6aejc«В здоровой семье запорожских спортсменов происходят очень неприятные факты», – пишет в 1964-м «Индустриальное Запорожье». Оказывается, что недавно сотрудники госавтоинспекции задержали в нетрезвом состоянии одного из футболистов «Металлурга». «Член команды класса «А» сквернословил, хулиганил, взывал к болельщикам», – сообщают журналисты. Кстати, игроку удалось избежать наказания – «простили за красивые голы».

Читать далее