Как Самара запорожцев поучала

IMG_2423Ситуация в нашем городе и не только напоминает сказку «Каша из топора». Жаловалась старуха, что ничего нет, но под хорошую идею всего по чуть-чуть вдруг и нашла – получилась прекрасная каша. Так же и за рамками сказки. Когда заходит речь о том, что нужно что-то сделать, первая мысль – нужны деньги, а их всегда нет.

Читать далее

О мистификациях и литературе от писателей «Фолио»

IMG_0958Андрей Курков, Юрий Винничук и Виталий Шлайфер 8 апреля в рамках «Презентации творчества украинских писателей издательства «Фолио» встречались не только с запорожскими журналистами, но успели посетить и Музей истории оружия, пообщаться со студентами КПУ и на встречу с поклонниками заглянули.

Читать далее

В Запорожье стартовала программа «Банк добрых дел»

IMG_0964Случаи тяжелых заболеваний среди людей разного возраста в последнее время становятся не только бесспорными фактами, но и угнетающей, растущей с каждым днем статистикой. Особенно ярко такая тенденция проявляется в экологически проблемных городах. Именно поэтому Запорожье – первый город, в котором 9 апреля состоялся запуск всеукраинского проекта «Банк добрых дел».

Читать далее

Подводные камни дренажных работ в Запорожье

DON_0036Ни для кого не секрет, что наш регион буквально испещрен различными балками, реками, подводными водами да плавнями. Добавим к этому Днепр, вдоль которого город вытянулся более чем на 30 км. И что получаем в итоге?

Читать далее

События, факты, комментарии: Первый шаг?

ZotovУказ Президента Украины Виктора Януковича № 197/2013 от 7 апреля о помиловании экс-министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука – документ, в одночасье изменивший судьбу двух осужденных, подписанный глубоко верующим руководителем страны в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Читать далее

Июнь, 1978: «Мелодии друзей-78»

77Гастроли месяца – во Дворце спорта «Юность» на протяжении нескольких дней проходят концерты эстрадной программы «Мелодии друзей-78». Своим творчеством запорожцев радуют музыканты и певцы из зарубежных социалистических стран.

Читать далее

Май, 1978: Владимир Высоцкий

24_02Вторая половина 70-х – настоящий пик славы Владимира Высоцкого. Его песни вся страна знает наизусть, а голос с магнитофонных катушек рвется из открытых окон. Когда-то легендарные «битлы» высказались о себе, что они – популярнее Христа, но в СССР Высоцкий популярней «Битлз».

Читать далее

Грузия стала гораздо доступнее для украинцев

_2С января 2013 года лоук-кост авикомпания «Wizzair» запустила новый рейс Киев–Кутаиси–Киев. Цены на билеты начинаются с 400 гривен. Еще полгода назад аналогичный перелет пришлось бы отдать минимум 500 долларов.

Читать далее

Гуляйпольцы послали инвесторов по другому адресу

DSC_0452Идея строительства под Гуляйполем нового горно-обогатительного комбината долгое время была одной из самых обсуждаемых. Инвесторы появились практически в одночасье и приступили к решению своего вопроса с кавалерийским наскоком.

Читать далее

Каменка-Днепровская оказалась в зоне бедствия

0_09Запорожская область столкнулась с проблемой подтоплений. Критическая ситуация сложилась в населенных пунктах, расположенных в районе Каховского водохранилища. Вода наступает на дворы людей, а защитные сооружения не способны справиться с угрозой.

Читать далее