«Мотор Сич» покупает авиапромышленность Беларуси

Запорожский авиастроительный завод «Мотор Сич» предпринимает шаги по покупке контрольного пакета акций Оршанского авиаремонтного завода. Точнее, речь идет о 57 % акций белорусского предприятия, стоимость которого предположительно может составить 1,1 млн. долларов.

Читать далее

Запорожье выбирает «женщину года»

9 ноября в Запорожье будут подведены итоги социального проекта «Женщина года-2011». Церемония награждения пройдет с размахом – в конференц-зале отеля «Sheraton», с праздничным фуршетом, в кругу VIP-гостей. Победительниц конкурса ждут поздравления мэра Запорожья Александра Сина, других высокопоставленных чиновников, известных деятелей культуры и искусства, общественных лидеров национального и международного уровня.

Читать далее

В «красный день календаря» по проспекту Ленина не будет ходить транспорт

В понедельник, 7 ноября, в связи с торжественными мероприятиями, посвященными 94-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции, будет перекрыта часть проспекта Ленина. В частности, с 11:00 до 11:30 ограничения коснутся движения электротранспорта по дамбе – от ул. Якова Новицкого до пл. Пушкина.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Власть в опасности

ZotovВчера на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович озвучил информацию о готовящемся вооруженном нападении на власть. И хотя террористы названы не были, это заявление – весьма ответственное. Потому что его огласил действующий Президент. В подобных случаях любая власть обречена реагировать на такие вещи радикальными действиями во свое спасение. Например, введением военного или чрезвычайного положения. Но у нас все по-другому.

Читать далее

Рейдерство или правосудие?

DON_5644Заложниками конфликта в крупном сельском хозяйстве «Нива» Бердянского района стали тысячи тонн зерна и десятки комбайнеров и доярок.
Одно из богатейших хозяйств Запорожской области – агрофирма «Нива», имея 35 миллионов гривен активов и собрав только в этом году зерна на более чем 10 миллионов, вдруг неожиданно было признано банкротом Хозяйственным судом Запорожской области из-за долга в 800 тысяч гривен.

Читать далее

В ЗНУ подводят итоги холодной войны и распада СССР

Сегодня в Запорожском национальном университете начала работу международная научно-практическая конференция «Распад Советского Союза и международные интерпретации завершения холодной войны: 20 лет спустя». Мероприятие организовал исторический факультет вуза совместно с Запорожским научным сообществом им. Якова Новицкого.

Читать далее

В Запорожье начали работать пункты питания для малообеспеченных

Ежегодно сотрудники Красного Креста в конце осени открывают мини-столовые для малообеспеченных горожан. Традиционно центральный пункт питания – в районе Анголенко, в центральном офисе Общества Красного Креста по улице Горького, 4. Здесь пищу могут получить желающие в понедельник, среду и пятницу с 11 до 12 часов дня.

Читать далее

«Запорожская Сечь» продолжает пополняться присягнувшими казаками

В минувшее воскресенье в Свято-Андреевском соборе на улице Моторостроителей прошло очередное посвящение новых членов Международного союза казаков «Запорожская Сечь». Присягу у новоиспеченных казаков и берегинь вместе с атаманом Валерием Хрущем принимал протоиерей Алексий Чаплин.

Читать далее

В Запорожье прошел Международный энергетический форум

Организаторами международного форума, состоявшегося в среду в «Козак-Палаце» и собравшего под свои альтернативные энергосберегающие знамена порядка 200 профильных специалистов из Украины, России, Германии, Англии и Франции, выступили местные власти в тандеме с Запорожской торгово-промышленной палатой и Украинско-европейским энергетическим агентством.

Читать далее

Запорожским школьникам подарили экскурсию

_195Увлекательной прогулкой по старой части города завершились осенние каникулы для старшеклассников Космического района. Такой подарок юным запорожцам приготовили общественная организация «Социальный центр» и гражданская инициатива «Ретро Запорожье».

Читать далее