Запорожский борец стал призером чемпионата мира

Борец-классик Игорь Дидык выиграл «бронзу» молодежного чемпионата мира в весовой категории 120 кг. На старте турнира защищающий честь Запорожья спортсмен уступил грузину Горгисванидзе, который впоследствии и стал чемпионом мира. В утешительном раунде Дидык оказался сильнее немца Поппа и азербайджанца Джебисова. Эти победы принесли воспитаннику заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Черткова бронзовую медаль.

Читать далее

Наш боксер выиграл «бронзу» юниорского мирового первенства

В казахской Астане завершился юниорский чемпионат мира по боксу. Запорожье на турнире представлял боксер Дмитрий Замотаев. На старте турнира в весовой категории 44-46 кг наш земляк одолел индийца Какару, монгола Амартувшина и таджика Урмакулова. К сожалению, в полуфинале Замотаев со счетом 13:16 уступил иракцу Сахму и стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира.

Запорожец – чемпион мира по академической гребле

В Амстердаме завершился молодежный чемпионат мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Чемпионское «золото» в гонках парных четверок сумел завоевать квартет из Украины, в составе которого был и запорожец Александр Надтока. Наш спортсмен представляет СДЮШОР «Украина» и ШВСМ, тренируется под руководством Андрея Вячеславовича Сватьева. В финале украинцы на секунду обошли квартет из Чехии, и финишировали с результатом 5,39.62. Время, показанное украинским квартетом, стало новым молодежным рекордом мира.

Бизнес по-львовски, или Двери в…

IMG_5430Хлеба и зрелищ, причем даровых, требовали древние римляне от своих повелителей в благодарность за сделанный в их пользу выбор. Туристы же сегодня за хлеб и зрелища готовы опустошать свои кошельки. Главное – чтобы было за что. Найти два в одном журналистам «Правды» удалось во Львове, посетив несколько местных «концептуальних авторських ресторацій».

Апрель, 1985: «Красная суббота»

Ну что за апрель без коммунистического субботника? 1985-й – не исключение: в этом году рабочая суббота выпадает на 20 апреля. Все работники запорожских предприятий, вышедшие в этот день на смену, работают абсолютно безвозмездно. То бишь зарплата-то начисляется, но уходит не в карманы рабочих, а в фонд пятилетки.

Март, 1985

«Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР и Совет министров СССР с глубокой скорбью извещают советский народ, что 10 марта 1985 года в 19 часов 20 минут после тяжелой болезни скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко», – в начале весны 85-го это известие на передовицах абсолютно всех запорожских газет.